Президент поздравил работников сферы образования и воспитания с Днем учителей и наставников

Президент поздравил работников сферы образования и воспитания с Днем учителей и наставников

Архивное фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

В поздравлении Шавкат Мирзиеев назвал основной задачей сферы образования подготовку детей к будущему, к жизни в условиях глобальной конкуренции.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил работников сферы образования и воспитания с Днем учителей и наставников, который отмечается 1 октября.

"Безусловно, основная задача сферы образования, сама суть труда педагога заключаются прежде всего в подготовке к будущему, воспитании здоровыми и гармонично развитыми наших детей, которым предстоит жить в еще более сложное время, когда конкуренция в условиях глобализации приобретет особенно острый характер.

С учетом этого реформы в образовательно-воспитательной сфере стали для нас самым важным, приоритетным направлением государственной политики", - говорится в поздравлении.

За последнее время осуществлена масштабная работа по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, переходу на 11-летнее обучение в школах, оптимизации деятельности академических лицеев и профессиональных колледжей, сделано также немало для развития сектора негосударственных образовательных услуг.

"Сегодня благодаря вам, дорогие учителя и наставники, поддержке всего нашего народа развитие школьного образования становится общенациональной задачей, общенародным движением.

Именно этой цели служат современные и инновационные учебные заведения совершенно нового типа – творческие школы, названные в честь великих поэтов и писателей, специализированные школы с углубленным изучением точных и естественных наук, носящие имена выдающихся ученых, «школы темурбеков», Президентские школы", - отметил Президент.

Особое значение придается развитию системы общеобразовательных школ. Подтверждением является и то, что за последние два года в республике построено 238 новых школ. К слову, в 2010-2016 годах из-за недостаточного внимания к сфере было закрыто 99 школ.

Растут объемы бюджетных ассигнований на развитие школьного образования. Так, в нынешнем году на эти цели было выделено средств на 81 процент больше, чем в 2017 году.

В нашей стране принимаются меры для достойной оценки труда учителей и наставников, повышения их заработной платы и статуса в обществе.

В процессе комплексного развития системы образования и воспитания большое значение мы придаем также совершенствованию дошкольного и высшего образования.

С этой целью приняты программы по развитию дошкольного и высшего образования, на основе которых осуществляются коренные реформы.

В частности, за последние два года в стране открыто 35 новых высших учебных заведений, в том числе 13 зарубежных. Налажена подготовка кадров по более чем 100 новым направлениям бакалавриата, 94 специальностям магистратуры.

"В результате подобных мер уровень охвата молодежи высшим образованием повысился с 9 процентов в 2016 году до 20 процентов в настоящее время. Мы поставили перед собой задачу довести этот показатель в ближайшем будущем до 25 процентов", - сказал глава государства.

"Сегодня в сфере образования и воспитания, в жизни наших детей наступает новое время. Наполнение его новым, еще более глубоким смыслом и содержанием, достижение национального прогресса зависит только от нас самих, от единства и сплоченности нашего народа, от нашего неустанного, упорного труда.

Мы доверили вам, уважаемые учителя и наставники, наше самое большое богатство – судьбы миллионов детей, дорогих нам сыновей и дочерей, будущее Узбекистана. И вы, созидатели будущего, с честью и ответственностью выполняющие эту важнейшую задачу, несомненно, заслуживаете самого высокого признания", - отметил в своем поздравлении Президент.

Поделиться постом

Похожие новости