Пилотный проект по внедрению обязательного медстрахования будет запущен в Сырдарье

Пилотный проект по внедрению обязательного медстрахования будет запущен в Сырдарье

Полное внедрение в республике системы обязательного медицинского страхования планируется в 2025 году.

Об этом говорилось на встрече депутатов, чиновников и представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана.

Как отмечено, специальной межведомственной группой был изучен опыт внедрения системы обязательного медицинского страхования в разных странах, международными экспертами ВОЗ – нынешнее состояние здравоохранения в Узбекистане и возможные варианты внедрения новой системы финансирования и предоставления медицинских услуг. Проведены консультации с экспертами Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Южной Кореи и Российской Федерации. Составлены концепция обязательного медицинского страхования и стратегия финансирования здравоохранения, также разработаны сценарии расходов на здравохранение на душу населения и проведено их техническо-экономическое обоснование.

Сегодня разработана “Дорожная карта” внедрения обязательного медицинского страхования, согласно которой в 2020 году предусмотрено создание Фонда обязательного медицинского страхования, выступающего в роли единого закупщика медицинских услуг. Его бюджет будет сформирован из средств Государственного бюджета, включая акцизные налоги на табачные изделия, алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара, жиров и прочие вредные для здоровья продукты. Также уже в следующем году будет начато поэтапное внедрение ИКТ в сферу и подготовка к пилотному проекту.

Пилотный проект по внедрению обязательного медицинского страхования будет запущен во всех районах Сырдарьинской области в 2021 году. После полного анализа результатов данного проекта, планируется внедрить систему в шести областях страны, затем в 2025 году – по всей республике. Подобное поэтапное внедрение даст возможность вовремя проанализировать достижения и недочеты, устранить появляющиеся в процессе реализации недостатки и достичь желаемых результатов.

Поделиться постом

Похожие новости