Более 4 трлн сумов будет направлено на строительство, ремонт и оснащение общеобразовательных школ

Более 4 трлн сумов будет направлено на строительство, ремонт и оснащение общеобразовательных школ

Узбекистан в 2020-2022 годах направит 4,05 трлн. сумов на строительство, реконструкцию, ремонт и оснащение общеобразовательных школ в рамках проекта «Современная школа», сообщает сайт Министерства народного образования.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 26 ноября 2019 года подписал постановление «О мерах по созданию «Современных школ».

Глава Узбекистана одобрил создание «Современных школ», сооружаемых и оснащаемых на основе передовых архитектурных решений и энергосберегающих технологий, направленных на создание необходимых условий для качественного обучения и воспитания молодежи в соответствии с международными требованиями.

Министерству народного образования до 1 марта 2020 года поручено разработать и утвердить совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан типовые проекты строительства и реконструкции «Современных школ», соответствующие зарубежному опыту и природно-климатическим условиям страны, предусматривающие альтернативные источники энергии и экологически чистые материалы, энергосберегающие и передовые технологии и инженерные решения.

Также до 1 марта 2020 года будут разработаны и утверждены новые нормы оснащения средних общеобразовательных учреждений современной мебелью и оборудованием, учебно-лабораторным оборудованием, учебно-методическими материалами, компьютерами и мультимедийными средствами, а также средствами видеонаблюдения.

С 1 марта 2020 года строительство, реконструкция и оснащение государственных средних общеобразовательных учреждений осуществляется на основе типовых проектов строительства и реконструкции и норм оснащения «Современной школы» независимо от источников финансирования.

Президент также поручил разработать и утвердить требования к целеустремленным и инициативным руководящим и педагогическим кадрам, владеющим современными знаниями и способными работать в «Современных школах», к уровню обеспеченности учебниками, учебными пособиями, художественной и иной литературой, образовательному процессу, а также внеурочной деятельности.

Будет проведена работа по созданию критерий оценивания средних общеобразовательных учреждений на основе требований к «Современным школам» и порядка предоставления статуса «Современной школы» средним общеобразовательным учреждениям.

Средним общеобразовательным учреждениям, отвечающим требованиям к «Современным школам», будут выданы сертификаты соответствия надлежащей степени.

К руководящим и педагогическим сотрудникам средних общеобразовательных учреждений, имеющих сертификат соответствия «Современной школы», будут применены повышенные ставки оплаты труда и материального стимулирования.

Центр инновации, технологии и стратегии при Министерстве народного образования Республики Узбекистан будет выдавать сертификаты соответствия средним общеобразовательным учреждениям путем их оценки на основе требований к «Современной школе» с привлечением представителей местных и зарубежных компаний.

Центр запустит электронную платформу определения рейтинга средних общеобразовательных учреждений по оценке на основе требований «Современной школы».

Специалистами Центра также будет разработаны предложения по приведению средних общеобразовательных учреждений в соответствие с требованиями «Современной школы».

Для обеспечения качества строительно-ремонтных работ ГУП «Инжиниринговая компания» определено заказчиком для разработки типовых проектов на основе требований «Современная школа». Компания также будет проводить контроль над качественным выполнением проектных и строительно-монтажных работ по новому строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений общего среднего образования в соответствии с проектно-сметной документацией.

Инжиниринговым компаниям «Ягона буюртмачи хизмати» при Совете Министров Республики Каракалпакстан и соответствующих хокимиятах областей поручено обеспечить для общеобразовательных объектов:

  • разработку и согласование проектов на основе технического задания ГУП «Инжиниринговая компания»;
  • принятие во внимание расходов и заключение прямых соглашений с ГУП «Инжиниринговая компания» по разработке технических заданий к проектным документам;
  • предоставить ГУП «Инжиниринговая компания» все необходимые документы для осуществления окончательного контроля качества выполненных строительно-монтажных работ в общеобразовательных объектах.

В постановлении отмечается, что 90 процентов от суммы взысканий согласно решениям суда по строительно-монтажным работам, выполненным некачественно, без соответствия установленным техническим требованиям, а также в излишнем объеме в процессе нового строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений общего среднего образования направляются на специальные лицевые казначейские счета Министерства народного образования Республики Каракалпакстан и управлений народного образования областей в зависимости от подчинения для устранения выявленных недостатков на соответствующих объектах, а 10 процентов – на специальный расчетный счет ГУП «Инжиниринговая компания» для мероприятий по поощрению работников и укреплению материально-технической базы.

Документом определены источники финансирования учреждений общего среднего образования при:

  • новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте –централизованные инвестиционные средства в рамках Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы;
  • оснащении мебелью, учебно-лабораторным, спортивным инвентарем и техническими средствами обучения – централизованные инвестиционные средства в рамках Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2020-2022 годы, кредиты и гранты международных финансовых институтов;
  • обеспечении компьютерной техникой и внутренней локальной сетью (сетевым оборудованием) – кредиты и гранты международных финансовых институтов;
  • снабжении современной отопительной системой – средства республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента.

Поделиться постом

Похожие новости