Центр исследования Афганистана при Университете Небраска поддержит усилия Узбекистана в образовательной сфере

Центр исследования Афганистана при Университете Небраска поддержит усилия Узбекистана в образовательной сфере

10 июля Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев встретился с директором Центра исследования Афганистана при Университете Небраска штата Омаха (США) Шером Джаном Ахмадзаем.

Центр активно вовлечен в процесс выработки экспертных заключений по афганской проблематике для политикоформирующих кругов в Вашингтоне, имеет весомый авторитет среди экспертных кругов Афганистана и региона Центральной Азии.

По данныи МИД Узбекистана, в ходе состоявшейся беседы обсуждены усилия Узбекистана по разрешению афганского кризиса, приоритетные направления политики нашей страны по экономическому восстановлению Афганистана.

Директор Центра дал высокую оценку проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым политике по широкой интеграции Афганистана в региональные процессы, оказанию практического содействия полноценной реализации в стране различных инфраструктурных проектов, инициированных Узбекистаном.

По словам Шера Джана Ахмадзая, инициативы главы Узбекистана в отношении Афганистана, направленные на активное вовлечение Кабула в региональные интеграционные процессы и превращение страны в неделимую часть центральноазиатского региона, всемерно и полностью поддерживаются возглавляемым им Центром.

Шер Джан Ахмадзай отметил, что Центр заинтересован в проведении научных исследований текущих тенденций в Центральной Азии, расширении своих региональных связей и взаимовыгодного сотрудничества.

Принимая во внимание актуальность действий Ташкента на афганском направлении, их целенаправленный и целевой характер, а также важность тесного взаимодействия со странами региона, Шер Джан Ахмадзай информировал о решении расширить формат деятельности Центра с акцентом на направление «Афганистан-Центральная Азия».

Достигнута договоренность о поддержке Центром усилий Узбекистана в образовательной сфере, в частности по подготовке афганских национальных кадров на базе Образовательного центра в г.Термезе.

Выражена обоюдная заинтересованность в налаживании тесных связей между Центром исследования Афганистана и экспертными кругами Узбекистана, специализирующимися на афганском направлении.

Поделиться постом

Похожие новости