США передали Узбекистану оборудование для обнаружения контрабанды радиоактивных материалов

США передали Узбекистану оборудование для обнаружения контрабанды радиоактивных материалов

Сегодня посол США Дэниел Розенблюм и Специальный представитель Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев приняли участие в церемонии передачи оборудования на «Мосте дружбы», соединяющем Афганистан с Узбекистаном, сообщается на сайте посольства США в Ташкенте.

Оборудование для обнаружения радиации, предоставленное Национальным управлением по ядерной безопасности Министерства энергетики США (DOE / NNSA), поможет Узбекистану бороться с контрабандой радиоактивных материалов в важном международном пункте пересечения границы.

«Я рад объявить о новой вехе в сотрудничестве между нашими двумя странами в области международной ядерной безопасности. Сегодня мы осуществляем первую фазу проекта передачи оборудования для обнаружения радиации Министерством энергетики США Государственному таможенному комитету Узбекистана. Это важный шаг в развитии сотрудничества между США и Узбекистаном в области безопасности границ», — отметил посол Розенблюм.

В 1998 году Национальное управление по ядерной безопасности Министерства энергетики США DOE / NNSA разработало программу по укреплению международного потенциала по пресечению контрабанды ядерных и радиоактивных материалов. Поскольку традиционные средства безопасности, такие как рентгеновские сканеры и металлоискатели, не могут обнаружить излучение, специальное оборудование для обнаружения излучения является необходимым и эффективным средством предотвращения контрабанды через границы. Недавно установленное оборудование на мосту Дружбы включает в себя радиационные портальные мониторы для сканирования движения транспортных средств и пешеходов, мобильные системы обнаружения и ручные / портативные детекторы.

Оборудование на мосту Дружбы — это первая фаза многолетнего многомиллионного проекта, в рамках которого Управление по обнаружению и сдерживанию контрабанды ядерного оружия (NSDD) Министерства энергетики США будет оснащать другие стратегические пункты пересечения границы портальными мониторами. Управление по обнаружению и сдерживанию контрабанды ядерного оружия (NSDD) также будет работать с другими учреждениями в Правительстве Узбекистана для наращивания потенциала, поддержания нового оборудования и содействия дальнейшему сотрудничеству в других областях ядерной безопасности.

«Соединенные Штаты и Узбекистан уже тесно сотрудничают, чтобы обезопасить границу с Афганистаном и пресечь незаконное перемещение наркотиков, одновременно облегчая законный поток людей и товаров. Благодаря этой важной новой возможности мы расширим наше сотрудничество в борьбе с контрабандой ядерных и других радиоактивных материалов», — сказал посол Розенблюм.

Поделиться постом

Похожие новости