Для размещения микроГЭС подобраны новые площадки

Для размещения микроГЭС подобраны новые площадки

Запланированное строительство 32 микро ГЭС в Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской и Хорезмской областях признано нецелесообразным. Причина в непродолжительном периоде водотока, низком напоре.

АО «Узбекгидроэнерго» реализовало пилотный проект по строительству микрогидроэлектростанции мощностью 200 кВт на отводящем канале Зааминского водохранилища в Джизакской области. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 12 августа, сообщила Norma.uz.

С учетом результатов пилотного проекта, специалисты компании и проектного института АО «Гидропроект» выехали в Андижанскую, Джизакскую, Наманганскую, Кашкадарьинскую, Самаркандскую и Ферганскую области и дополнительно изучили наиболее перспективные участки для строительства микро ГЭС.

Они пришли к выводу, что ранее запланированное строительство 32 микро ГЭС в Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской и Хорезмской областях нецелесообразно. Причина в непродолжительном периоде водотока, низком напоре (1 – 4,5 метров) и расходе воды по каналу (0,25 – 4 куб. м/сек).

Но выявлено 14 перспективных участков водотоков для строительства подобных объектов в Андижанской (6), Кашкадарьинской (2), Самаркандской (5) и Ферганской областях (1). Здесь более высокие напоры (6 – 90 метров), расход воды (1 – 8 куб. м/сек) и продолжительные режимы водотока в течение года.

Таким образом, всего будет построено 19 микро ГЭС, совокупная расчетная мощность которых составляет 10 055 кВт. Затраты на строительство составят свыше 12 млн долларов США. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2019 года и III-IV кварталы 2020 года.

Поделиться постом

Похожие новости