Центральноазиатский конгресс молодежи прошел в Ташкенте

Центральноазиатский конгресс молодежи прошел в Ташкенте

Фото: Юрий Корсунцев

Конгресс объединил молодежь из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, предоставил им возможность тесно ознакомиться с такими вопросами будущего, как цифровизация, безопасность, экономический рост и устойчивое развитие, выработать рекомендации по дальнейшим действиям в этих направлениях.

19-21 сентября в Ташкенте проходит Центральноазиатский конгресс молодежи «Цифровизация, экономика, безопасность и устойчивое развитие: перспективы для Центральной Азии и Европейского Союза», который собрал на одной площадке молодых лидеров, экспертов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, России и Германии.

Конгресс организован Общенациональным движением «Юксалиш» при технической поддержке регионального офиса Фонда имени Конрада Аденауэра.

Основные задачи конгресса:

  • продвижение ключевых тезисов выступлений Президента Республики Узбекистан, в частности, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Послания Олий Мажлису;
    выработка и продвижение инициатив по развитию общественной дипломатии молодежных организаций стран Центральной Азии;
  • установление связей и развитие диалога между молодежными организациями, объединениями, движениями стран Центральной Азии;
  • создание регулярной молодежной дискуссионной площадки (дискуссионный клуб «Ташкент») для презентации лучших практик и успешного опыта в деятельности молодежных организаций, а также выработка рекомендаций для совместной реализации приоритетных социально значимых проектов в регионе.

В программе мероприятия — тематические секции, панельные дискуссии, обучающие проектные сессии, мастер-классы и обсуждения с участием представителей государственных органов, ведущих зарубежных экспертов, ННО и общественных организаций.

Отмечалось, что Центральная Азия сталкивается с разнообразными вызовами. Демография молодого региона имеет большой потенциал для будущего стран Великого шелкового пути. Ключевые темы будущего, демократии, экономического процветания, светского управления и экологической устойчивости тесно связаны с судьбой следующего поколения. Региональное сотрудничество центральноазиатских государств играет при этом решающую роль. Германия и Европа имеют приоритетные интересы в процветании и стабильности государств Центральной Азии. Зарубежные и национальные эксперты поделились с участниками опытом в обсуждаемых областях.

В частности, с докладами выступили экс Премьер-министра Федеральной Земли Тюрингия, член центрального правления Фонда им. Конрада Аденауэра, вице-президент компании «Governmental Affairs Magna Europe в Magna International» г-н Дитер Альтхаус, заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева, директор Центра социологических исследований «Зеркало» (Таджикистан) Кахрамон Бакозода, а также стипендиаты Фонда им. Конрада Аденауэра из республик Центральной Азии.

Поделиться постом

Похожие новости