Пять партий Узбекистана сдали документы для участия в парламентских выборах

Пять партий Узбекистана сдали документы для участия в парламентских выборах

Все партии Узбекистана передали Центральной избирательной комиссии листы с подписями избирателей. Эксперты проверят подписи в течение пяти дней.

10 октября в международном пресс-центре Центральной избирательной комиссии Узбекистана состоялась церемония по передаче соответствующих документов и не менее 40 тысяч подписей в поддержку политических партий для получения ими права для участия в предстоящих выборах, сообщает пресс-служба ЦИК.

После объявления о проведении предвыборной кампании уполномоченные представители всех политических партий начали собирать подписи избирателей, получая регистрационные удостоверения от Центральной избирательной комиссии.

Правильность подписных листов, представленных политическими партиями, проверяется Центральной избирательной комиссией в течение пяти дней, и политические партии должны быть заранее проинформированы о времени и месте проведения проверки.

Уполномоченные представители политических партий участвуют в проверке правильности подписных листов Центральной избирательной комиссией.

ЦИК создала экспертную группу для проверки точности списков подписей. В эту группу входят эксперты в области правоохранительной деятельности и правосудия, а также представители институтов гражданского общества.

Члены группы экспертов будут проверять каждый лист подписи, принимая во внимание правильность формы подписи, внесенные исправления, пропущенные исправления, тот факт, что разные лица завершили одинаковые подписи, и что есть утвержденные исправления.

В случае каких-либо дефектов или подозрений в визуальном осмотре, эти списки подписей будут отобраны для проверки специальными инструментами.

Если более четверти списков подписей, отобранных Центральной избирательной комиссией, признаны нарушающими закон, списки подписей должны быть возвращены уполномоченному представителю политической партии, и на их рассмотрение предоставляется двухдневный период.

Если недостатки в списках подписей со стороны политических партий не будут устранены в течение двух дней, или если дополнительные списки подписей не будут предоставлены, то среди всех представленных списков подписей утвержденные будут считаться действительными и принятыми.

Листы и список подписей без каких-либо недостатков (дополнительно собранные), представленные в ЦИК, и их правильность будет проверена.

Поделиться постом

Похожие новости