Президент Узбекистана провел совещание по вопросам ускорения реформ в стране

Президент Узбекистана провел совещание по вопросам ускорения реформ в стране

Фото: пресс-служба Президента Узбекистана

Глава государства отметил отсутствие справедливой системы учета природного газа на этапах добычи, транспортировки и распределения.

Президент Шавкат Мирзиёев 2 декабря провел совещание по вопросам ускорения реформ в приоритетных направлениях, определения и обеспечения реализации целевых параметров на 2020 год.

В нынешних условиях все более усиливающейся конкуренции на мировом рынке обеспечение стабильности и повышение конкурентоспособности экономики являются самой приоритетной задачей и важным условием соответствия требованиям времени.

Данный вопрос находится под постоянным вниманием главы нашего государства. Были приняты десятки указов и постановлений по либерализации экономики, формированию здоровой конкуренции, расширению локализации, повышению энергоэффективности и другим важным направлениям, созданы беспрецедентные возможности для субъектов бизнеса.

Однако осуществляемые реформы не до конца воплощаются в реальной жизни. На совещании указаны допускаемые в различных сферах недостатки, деятельность соответствующих руководителей подвергнута резкой критике.

Так, не достаточна проводимая работа по резкому сокращению потерь в энергетической системе, правильному учету поставляемой электроэнергии и сокращению дебиторской задолженности.

Глава государства отметил отсутствие справедливой системы учета природного газа на этапах добычи, транспортировки и распределения. Особенно перебои в снабжении населения газом и электричеством становятся причиной справедливого недовольства людей.

В целом, по оценкам Всемирного банка, доля государства в экономике Узбекистана остается высокой и составляет в настоящее время 50-55 процентов.

Президент заявил, что не обеспечено полное исполнение принятых за последние три года около 10 постановлений касательно реформирования сферы кадастра. К примеру, все еще не запушена система выделения земли через онлайн-аукцион, не доведена до конца работа по оцифровке кадастровых данных. Все еще не разработаны новая форма земельного права и прозрачные механизмы его предоставления.

В сфере строительства сохраняются устаревшие стандарты и нормы, отметил Шавкат Мирзиёев. Не уделяется должное внимание подготовке специалистов, способных применять новые инновационные решения.

Экспертиза проектно-сметной документации, выдача и согласование разрешений на строительство все еще ведутся в бумажном формате. Отсутствует электронное взаимодействие между причастными организациями.

На совещании перечислены и проблемы в сфере транспорта. К примеру, из-за высоких тарифов на грузоперевозки не снижается себестоимость продукции. Работа по оказанию населению удобных и доступных транспортных услуг находится на неудовлетворительном уровне.

Указано также на недостаточное внимание внедрению международных образовательных стандартов. Президент отметил, что критерии оценки квалификации профессорско-преподавательского состава не отвечает современным требованиям.

Подобные недостатки можно наблюдать в сферах финансов, налогов, цифровой экономики, противодействия коррупции и других направлениях.

В связи с этим образованы рабочие группы, ответственные за выработку действенных мер по выявлению и устранению системных проблем в 13 “буксующих” направлениях путем критической оценки исполнения решений, принятых за последние три года.

Глава государства поставил перед этими рабочими группами задачи, которые необходимо исполнить к 20 декабря текущего года.

Прежде всего необходимо провести полную инвентаризацию принятых за последние три года документов по каждой отрасли и критически изучить состояние их реализации. Это обусловлено тем, что определенные некоторыми актами порядки на деле не применяются. По мнению экспертов Всемирного банка, из 97 реформ, начатых в сфере бизнеса в Узбекистане, полностью осуществлены лишь 24.

Президент поручил критически проанализировать работу по достижению определенных в актах целевых показателей, выявить препятствующие этому проблемы и решить их в разрезе каждой сферы, направления и региона.

Перед ответственными лицами поставлена задача разработать “дорожную карту” мер на 2020 год с указанием ответственных исполнителей, конкретных сроков и источников финансирования. В этих документах будут отражены предстоящая работа в разрезе отраслей и регионов, а также цели, которые будет необходимо достигнуть в следующем году.

Указано на необходимость организации проектных офисов по каждому направлению в целях ускорения реформ и обеспечения качественного исполнения “дорожных карт”. Главная задача этих офисов будет заключаться в разработке и внедрении в практику конкретных механизмов достижения поставленных целей.

Отмечена целесообразность привлечения к этому процессу широкой общественности, предпринимателей, специалистов международных финансовых институтов, зарубежных экспертов.

Президент отметил, что сокращение производственных затрат и снижение себестоимости продукции, повышение посредством этого ее конкурентоспособности должна быть главнейшей задачей в 2020 году.

Руководителям отраслей указано на необходимость уделять основное внимание эффективности инвестиций.

Глава государства поручил внедрить систему контроля за обеспечением безусловного исполнения реформ, в соответствии с которой Премьер-министр Узбекистана будет каждые две недели обсуждать выполненную рабочими группами работу, выявленные проблемы и предложения по их устранению.

Руководитель, ответственный за сферу, ежемесячно будет представлять в Кабинете Министров информацию о результатах проделанной работы на примере конкретного региона. В отношении руководителей, не обеспечивших достижение целевых индикаторов, будет рассмотрен вопрос об их персональной ответственности.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация руководителей рабочих групп и закрепленных за ними ответственных лиц.


Поделиться постом

Похожие новости