Заседание Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» состоялось в Бухаре

Заседание Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» состоялось в Бухаре

Фото: Пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана

В Бухаре 25 апреля состоялось выездное заседание Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ». В нем приняли участие президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов.

Как отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, за последние два года резко в Узбекистане изменился инвестиционный климат.

«Мы здесь работаем с 2003 года и сегодня, конечно, те изменения, которые проходят в пуле правительства, изменения в валютно-денежной политике, на энергетическом рынке, они закладывают фундамент для очень динамичного роста. Те темпы роста, которые мы видим – а это 6-7% роста ежегодного ВВП, они просто поражают. Поэтому мы счастливы, что являемся частичкой этого процесса. И я еще раз хочу подчеркнуть, что «ЛУКОЙЛ» настроен на новые инвестиции, на новые геолого-разведочные работы, которые мы начинаем на территории республики и уверены, что все это будет динамично развиваться», - сказал В.Аликперов в интервью.

Он также подчеркнул, что «ЛУКОЙЛ» планирует внести еще порядка 2 миллиардов долларов для развития действующих проектов, где компании предстоит еще большой инвестиционный цикл. Инвестиции, в частности, будут направлены на меры по предупреждению снижения в будущем падение добычи как на месторождении Гиссар, так и на месторождении Кандымской группы.

Как известно именно в этом регионе Узбекистана компания «ЛУКОЙЛ» совместно с узбекскими партнерами реализует один из своих приоритетных проектов по разработке Кандымской группы месторождений. Ключевым объектом данного масштабного проекта является Кандымский газоперерабатывающий комплекс, один из крупнейших в Центральной Азии.

Успех данного совместного проекта, который является ярким свидетельством социально-экономического развития современного Узбекистана, отметили и члены Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Для всех нас и лично для меня большое удовольствие приехать сюда и лично убедиться в высоком качестве строительства газоперерабатывающего завода здесь в Узбекистане. То есть мы своими глазами увидели, что Кандымский газоперерабатывающий комплекс был построен в сжатые сроки и по самым высоким стандартам», - подчеркнул член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» Роджер Маннингс (Roger Munnings). - «Мы обсудили здесь, в том числе, развитие зарубежных проектов компании, то есть реализуемых за пределами Российской Федерации, что особенно актуально здесь, поскольку мы находимся в Узбекистане. Хочу отметить современную политику открытости Узбекистана, что говорит о желании Вашей страны поэтапно вливаться в процессы мировой экономики, и делать это в кратчайшие сроки».

«Как известно, «ЛУКОЙЛ» - один из крупнейших иностранных инвесторов в Узбекистане и это радует, так как эта компания также может внести свой вклад в развитие одной из известных стран на Великом Шелковом пути. Для дальнейшего роста вашей страны у нее есть все возможности, включая потрясающие, как подземные, так и надземные ресурсы, я имею в виду ваше историческое наследие, такие города как Бухара, Самарканд и другие. Я думаю, что такие возможности открывают большие перспективы для роста экономики, дальнейшего упрочнения благосостояния народа Узбекистана, сохранения вашего богатого исторического наследия», - отметил в интервью Иван Пикте (Ivan Pictet), магистр экономики, член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», председатель Совета директоров Symbiotics.

«Мы видим замечательный проект, который говорит о том, что в вашей стране растет экономика, растет благосостояние людей, что специалисты здесь имеют высокое образование и квалификацию, они хорошо знают свое дело. Здесь очень многое меняется к лучшему и эти изменения просто поразительные, сегодня это совсем другая страна, имеющая такие проекты – очень прибыльные, очень перспективные. И еще нужно понять, что Кандымский газоперерабатывающий комплекс - это очень «чистый» проект, который дает возможность для хорошего состояния экологии, а значит – устойчивого развития. Здесь все сделано по международным стандартам и я вас с этим поздравляю. Поэтому закономерно, что именно здесь мы обсуждали проекты компании на глобальном уровне, в том числе проекты в Узбекистане - стране с богатейшей историей», - считает член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» Тоби Гати (Tobi Gati).

В рамках повестки дня на заседании были обсуждены вопросы и приняты решения, в том числе о рекомендациях годовому Общему собранию акционеров по размеру дивидендов по акциям ПАО «ЛУКОЙЛ» по результатам 2018 года.

Годовому Общему собранию акционеров рекомендовано утвердить выплату итоговых дивидендов по результатам 2018 года в размере 155 рублей на одну обыкновенную акцию. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов суммарный размер дивидендов за 2018 год составит 250 рублей на одну обыкновенную акцию, что превышает аналогичный показатель за предыдущий год (215 рублей) на 16%. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предложено установить 9 июля 2019 года.

Также на заседании Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» был представлен доклад о ходе реализации международных проектов Компании в бизнес-сегменте «Геологоразведка и добыча» и утверждены изменения в основные условия договора, заключаемого с Президентом ПАО «ЛУКОЙЛ».

Добавим, что ПАО «ЛУКОЙЛ» является одним из крупнейших инвесторов в нефтегазовой отрасли Узбекистана и одним из стратегических партнеров АО «Узбекнефтегаз».

Компаниями совместно ведется активная работа по реализации соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков Хаузак и Шады, а также Кунградского участка и СРП в отношении месторождений на территориях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона Республики Узбекистан.

В частности, в рамках «СРП Гиссар» в 2017 году введены в эксплуатацию основные производственные и технологические объекты: установка комплексной подготовки газа проектной мощностью 4,4 млрд. куб. м в год, установка предварительной подготовки газа, а также шесть газосборных пунктов. Запуск объектов позволил вывести добычу газа на Гиссарской группе месторождений на проектный уровень добычи в объеме 5 млрд куб. м в год.

По «СРП Кандым» 19 апреля 2018 года осуществлен запуск Кандымского газоперерабатывающего комплекса, мощностью переработки в 8,1 млрд куб. м. газа в год. Он предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении в работе 71 скважина, создана система сбора природного газа.

В целом, объем фактически освоенных инвестиций (капитальных вложений) компании ПАО «ЛУКОЙЛ» по реализации СРП Кандым и СРП Гиссар составил около 7 млрд. долл.

Логическим продолжением взаимовыгодного сотрудничества между АО «Узбекнефтегаз» и ПАО «ЛУКОЙЛ» стало подписание Меморандума о взаимопонимании по совместному изучению геолого-геофизических данных с целью оценки перспектив нефтегазоносности трёх инвестиционных блоков Республики Узбекистан. Документ был подписан в рамках визита Президента Российской Федерации в нашу страну в октябре 2018 года. В соответствии с ним была создана рабочая группа, которая в настоящее время занимается изучением материалов по инвестиционным блокам.

Поделиться постом

Похожие новости