В Узбекистане появится новая категория бизнеса

В Узбекистане появится новая категория бизнеса

Президент поручил Правительству ввести категорию «средний бизнес», пересмотреть критерии малого и крупного бизнеса, передает пресс-служба главы государства.

Под председательством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также гарантированному обеспечению поступлений в госбюджет.

Отмечалось, что в нашей стране создается совершенно новая система развития малого бизнеса и частного предпринимательства, всемерной поддержки субъектов сферы, устраняется множество бюрократических преград.

Кабинету Министров совместно с Агентством по развитию малого бизнеса и предпринимательства поручено регулярно обсуждать проблемы, изложенные в обращениях субъектов предпринимательства в Приемные Премьер-министра, акцентируя внимание на их решении на местном уровне.

В частности, на рабочие группы возложена задача разработать практические предложения по специализации каждого района и города на конкретное направление, изучив их возможности и особенности, а также обеспечить реализацию новых инвестиционных проектов соответственно данным направлениям. Поручено также проводить открытый диалог с предпринимателями на местах по интересующим их вопросам и проблемам, принимать меры по ликвидации препон.

На совещании особо затронуты предстоящие меры по совершенствованию законодательных основ, необходимых для улучшения бизнес-климата. В частности, подвергнут критике тот факт, что нововведения в сфере ведения бизнеса, выдачи лицензий и разрешений все еще не заработали в полной мере.

Так, лишь 103 из 693 или 15 процентов видов услуг, включенных в Единый реестр государственных услуг, оказываются через центры госуслуг и в электронном виде. Это является одним из факторов, препятствующих желающим заниматься предпринимательством.

В связи с этим Министерству юстиции поручено в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров проект соответствующего постановления, предусматривающего внедрение для предпринимателей информационно-консультационных услуг в режиме онлайн, цифровизацию всех государственных услуг, которые оказываются в бумажном виде.

Определены также меры по полному задействованию единой электронной системы согласования строительной документации.

Во многих странах субъекты предпринимательства разделены на 3 категории (малый, средний и крупный бизнес), государство реализует отдельную политику поддержки для каждой категории. Однако в Узбекистане целиком отсутствует понятие среднего бизнеса, которое сегодня играет особую роль в развитии экономики.

С учетом этого Кабинету Министров и соответствующим министерствам поручено ввести категорию "средний бизнес", пересмотреть критерии малого и крупного бизнеса, а также в трехмесячный срок разработать конкретные предложения по государственной поддержке с отдельными для каждой категории механизмами.

Поделиться постом

Похожие новости