В Сурхандарье введен в строй цементный завод стоимостью в 144 млн долларов

В Сурхандарье введен в строй цементный завод стоимостью в 144 млн долларов

Фото: Пресс-служба президента

Цементный завод иностранного предприятия «Сурхонцементинвест» сдан в эксплуатацию в Джаркурганском районе. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по региону ознакомился с работой предприятия, сообщила пресс-служба главы государства.

Здесь установлено современное оборудование из Германии, Австрии, России и Китая.

Общая стоимость проекта составляет почти 144 миллиона долларов, завершен его первый этап. После выхода на полную мощность завод будет производить 1,1 миллиона тонн и экспортировать 750 тысяч тонн цемента в год, примет на работу 1125 человек.

- У Сурхандарьинской области огромные экономические возможности. Здесь много подземных богатств, имеются почти все элементы таблицы Менделеева. Мы должны эффективно воспользоваться этим на благо нашего народа, - сказал Президент.

В дальнейшем на заводе планируется организовать выпуск сухих строительных смесей, гидратированной извести, железобетонной продукции с привлечением более 12 миллионов долларов инвестиций.

Здесь же состоялась презентация проектов по развитию промышленности, малого бизнеса и частного предпринимательства в области, улучшению систем питьевого водоснабжения и канализации, расширению производства и экспорта стройматериалов.

Ответственным лицам даны поручения по строительству 9-12-этажных домов в каждом районе области, развитию экономики Денауского района и организации в нем свободной экономической зоны, повышению экспортного потенциала и инвестиционной привлекательности Сурхандарьи.

Поделиться постом

Похожие новости