"Узэнергоинспекция" отчиталась о взыскании долгов на сумму свыше 6,5 млрд сумов

Данные средства взысканы с почти девяти тысяч потребителей электроэнергии по итогам технико-экономического перерасчета. Речь идет о расчетах, связанных с так называемой реактивной энергией.

За невыполнение юридическими потребителями требований по энергопользованию, с них взыскано 6 млрд. 582 млн. 662 тыс. 613.74 сумов, сообщили в пресс-службе "Узэнергоинспекции".

Всего по Узбекистану в мае 2019 года соответствующие технико-экономические расчеты произведены 8 тысячам 950 юридическим потребителям и более 6 млрд. сумов взысканы за 20 млн. 245 тыс. 928 кВт.ч. электроэнергии

Речь идет о расчетах, связанных с так называемой реактивной энергией. Любой потребитель в процессе деятельности, связанной с электроэнергией, использует не только активную, но и реактивную энергию, за счет которой создаются необходимые для энергопроцесса магнитные поля.

Каждый юридический потребитель, имеющий установленную мощность энергопотребления 50 киловатт и более, должен иметь специальное компенсирующее устройство, задача которого – компенсировать возникающие у него реактивные мощности. Это требование указано и в технических условиях, которые принимает в процессе своей организации юридический потребитель.

Как правило компенсирующее устройство идет в комплектации с трансфарматором, который также необходим при потреблении электроэнергии юрпотребителем, при установленной мощности 50 киловатт и более, как уже говорилось. Для сравнения – установленная мошность среднего бытового потребителя (квартиры) составляет максимум 10 киловатт.

Именно отсутствие компенсирующего устройства у юридических потребителей и является причиной штрафов объемом свыше 6 млрд. сумов. Причиной нарушения обычно называют незнание (а значит неграмотное составление технических условий, чего не должно быть) или стоимость компенсирующего устройства. Однако, учитывая следующие за этим штрафы, несложно вычислить, что его приобретение окупается примерно за год, говорится в сообщении ведомства.

Отсутствие компенсирующего устройства определяется по базе электроучета, которая дает возможность отследить сколько потребляется активной и реактивной энергии. Данное нарушение на языке специалистов называется не обеспечения нормативной стоимости коэффициента энергии потребителями.

Что это за собой влечет? Увеличение потери в сетях энергетических объектов в процессе от производства электроэнергии и до ее передачи в потребительские сети.

Чтобы еще и еще раз напомнить о важности данного вопроса, “Узэнергоинспекция” организует в регионах обучающие семинары с участием юридических потребителей. Это позволяет повысить их знания в сфере энергетики, напомнить о правах и обязанностях, разъяснить методы экономии электроэнергии.

Ведомство напоминают, что это нарушение приводит и к снижению напряжения в сетях. Дело в том, что из-за не компенсирования реактивных мощностей потребителями, в электросетях протекают дополнительные реактивные мощности, в результате до поставки электроэнергении потребителям в сетях напряжение снижается ниже норматива. А это в свою очередь приводит к утрате надежности электросетей, повышению аварийных ситуаций в сетях, снижению пропускной способности электросетей.

В целях предупреждения таких последствий Инспекцией только за последние три месяца текущего года по республике отправлены письма-указания 7 тыс. 470 потребителям и 1 тыс. 821 из этих потребителей выполнена работа по компенсации реактивных мощностей. В результате достигнуто сокращение технологических потерь в передаче электроэнергии до 1 млн. 970 тыс. 134 кВт.ч. повторно представленные указания составили 2 тыс. 638, из которых 223 потребителя организовали соответствующую работу, в результате достигнута экономия 527 тыс. 785 кВт.ч. электроэнергии.

Для сравнения, данный объем электроэнергии составляет суточную норму потребляемой электроэнергии в городе Ташкенте, или таким объемом энергии в течение полугода можно обеспечить электроэнергией типовое дошкольное образовательное учреждение.

Поделиться постом

Похожие новости