Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины

15 апреля в Сочи АО «Русатом Хэлскеа», отраслевой комплекс «Русатом – Международная сеть» (РМС) и Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины.

Документ подписан на полях ХI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019». Со стороны «Русатом Хэлскеа» документ подписал генеральный директор Александр Шибанов, со стороны РМС - Александр Мертен, от узбекской стороны – президент Академии наук Бехзод Юлдашев.

В рамках меморандума стороны договорились о совместной проработке проекта по созданию циклотронного радиохимического производства на площадке Института ядерной физики Узбекистана, который предполагает производство радиоизотопной продукции в Узбекистане и ее реализацию как на территории республики, так и за рубежом.

Меморандум также включает проект по созданию в Узбекистане многоцелевого центра облучения (МЦО), который будет оказывать услуги радиационной обработки на контрактной основе производителям медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции.

«Подписанный документ открывает для нас новые горизонты сотрудничества по таким перспективным научно-техническим направлениям, как производство радиоизотопной продукции, новых материалов и радиационной обработки. Развитие использования современных радиационных технологий в Узбекистане будет способствовать повышению качества нашей сельхозпродукции, а также увеличению объемов экспорта»», - прокомментировал подписание Б. Юлдашев.

Справочно:

Академия наук Республики Узбекистан (АН РУ), основанная в ноябре 1943 года, осуществляет широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований; разработку приоритетных для республики научно-технических программ и инновационных проектов; подготовку высококвалифицированных научных кадров; внедрение результатов своих исследований и инновационных технологий в практику. В состав АН РУ входят 32 научно-исследовательских учреждений, в том числе Институт ядерной физики, являющийся ведущей научной организацией Узбекистана в области ядерной физики и физики твердого тела, радиационной физики и материаловедения, радиохимии и производства радиоизотопов, научного приборостроения.

АО «Русатом Хэлскэа» (Rusatom Healthcare) входит в структуру Госкорпорации «Росатом», осуществляет деятельность в области развития и производства оборудования и радионуклиндой продукции для нужд ядерной и радиологической медицины, а также производства промышленного оборудования и решений по стерилизации и обработке различной продукции с помощью ионизирующего излучения на базе электронно- и гамма-лучевых установок.

«Русатом - Международная сеть» - отраслевой комплекс в структуре Госкорпорации «Росатом», который занимается развитием и управлением сети зарубежных региональных центров. В структуру входят 11 региональных центров. Основные задачи организации и региональных центров включают развитие бизнеса, продвижение продуктов и услуг российской атомной отрасли на глобальном рынке, а также международную коммуникационную поддержку деятельности Госкорпорации «Росатом». Одной из основных функций является координация международной экономической деятельности компаний, входящих в структуру Госкорпорации.

Поделиться постом

Похожие новости