Участки у Айдар-Арнасайской системы озер начнут сдавать в аренду через аукцион

Участки у Айдар-Арнасайской системы озер начнут сдавать в аренду через аукцион

Фото: Пресс-служба Госкомтуризма

Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров от 23 апреля 2019 года, в котором приняты меры по дальнейшему совершенствованию использования биологических ресурсов Айдар-Арнасайской системы озер, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.

Документ принят в целях удовлетворения потребностей населения в рыбной продукции, усиления охраны животного и растительного мира территории, эффективного использования туристского потенциала.

Айдар-Арнасайская система озер, расположенная на востоке пустыни Кызылкум, включает в себя Айдаркуль, Тузкан и Восточно-Арнасайские озера.

Реализация принятого документа позволит создать на территории Системы озер центр рыбоводства и туризма, сохранить биологическое разнообразие озер и привлечь приток прямых инвестиций.

В частности:

  • с 1 июля 2019 года на основе конкурса через электронную торговую площадку «E-IJRO AUKSION» контуры свободных водоемов Системы будут предоставляться в аренду;
  • в первую субботу каждого месяца на территории Системы озер будут проводиться работы по благоустройству и озеленению территории и очистке дна озер от мусора;
  • во время рыболовного сезона в каждое воскресенье здесь будут проходить торговые ярмарки рыбы и рыбной продукции;
  • в течение двух лет территорию озер обеспечат спецтранспортом, катерами, GPS-навигаторами, «беспилотниками» с видеонаблюдением и другими техсредствами.

Также планируется поэтапно реконструировать и отремонтировать автомобильные дороги, ведущие к озерам, разработать подробную электронную карту расположения территории.

Поделиться постом

Похожие новости