Совокупный внешний долг Узбекистана составил $20,7 млрд

Совокупный внешний долг Узбекистана составил $20,7 млрд

Фото: Юрий Корсунцев

Центральный банк опубликовал данные по платёжному балансу и международной инвестиционной позиции, а также совокупному внешнему долгу Республики Узбекистан за I полугодие 2019 года. Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 июля 2019 года составил $20,7 млрд, увеличившись по отношению к началу года на 20%, или $3,4 млрд.

Целью составления показателей статистики внешнего сектора (платёжного баланса и международной инвестиционной позиции) является обеспечение интегрированной основы для анализа внешнеэкономической деятельности страны, в том числе её показателей, курсовой политики, управления резервами и внешней уязвимости к возможным рискам.

Совокупный внешний долг отражает обязательства резидентов перед нерезидентами, по которым требуется выплата основного долга и процентов. Совокупный внешний долг включает заимствования государственного и частного сектора. Анализ изменения совокупного внешнего долга показывает, что в течение 2013-2017 годов рост задолженности наблюдался как в государственном, так и в частном секторе.

Однако, в 2018 году наблюдалось сокращение задолженности частного сектора связи с наступлением сроков погашение задолженности по предприятиям нефтегазовой и энергетической отрасли. В I полугодии 2019 года долг частного сектора вновь начал увеличиваться в основном за счёт роста заимствований коммерческих банков.

За I полугодие 2019 года государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца 2019 года. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Объём совокупного внешнего долга Республики Узбекистан по состоянию на 1 июля 2019 года составил 20,7 млрд. долл., увеличившись по отношению к началу 2019 года на 20 % или на 3,4 млрд. долл.

Увеличение задолженности в I полугодии 2019 года в основном приходилось на государственный сектор (3,1 млрд. долл.), из которых 1 млрд. долл. – на международные облигации.

Задолженность частного сектора выросла на 330,3 млн. долл. в результате увеличение объёмов заимствования банками и другими секторами экономики.

Следует отметить, что в I полугодии 2019 года частным сектором привлечено заимство-ваний на общую сумму 1 млрд. долл. Привлечение заимствова-ний, в основном, осуществлялось банками – 534,3 млн. долл., предприятиями нефтегазового и энергетического сектора – 206,0 млн. долл., предприятиями текстильной отрасли – 40,7 млн. долл. и предприятиями других секторов экономики – 230,5 млн. долл.

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму 203,4 млн. долл. и 103,7 млн. долл. соотве-тственно

Выплаты по частному внешнему долгу составили 706,6 млн. долл. по основному долгу и 182,8 млн. долл. по процентам. При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продол-жают осуществлять наибольший объём платежей как по основному долгу, так и по процентам.

Поделиться постом

Похожие новости