Шавкат Мирзиеев поручил принять меры по предотвращению роста инфляции

Шавкат Мирзиеев поручил принять меры по предотвращению роста инфляции

Президент провел совещание, в ходе которого особое внимание уделено вопросу предотвращения резкого роста цен.

Под председательством Шавката Мирзиёева 14 августа состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению результатов проделанной работы по социально-экономическому развитию страны в первом полугодии 2019 года, а также приоритетным задачам достижения намеченных прогнозных параметров на второе полугодие.

Глава государства уделил особое внимание вопросу предотвращения резкого роста цен, сообщает пресс-служба Президента.

За первые шесть месяцев текущего года инфляция составила 5,6 процента и не превысила прогнозных показателей. Ответственным лицам поручено принять необходимые меры по предотвращению роста инфляции в связи с поэтапным внедрением рыночных принципов в тарифное и ценовое регулирование.

На проведенном в начале августа совещании были подробно рассмотрены вопросы развития малого бизнеса и частного предпринимательства, определена новая система работы в этой сфере. При Министерстве экономики и промышленности создано Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства, которое будет управлять Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности и тесно взаимодействовать с коммерческими банками и страховыми компаниями.

На совещании подчеркнута необходимость вовлечения в предпринимательство широких слоев населения, обеспечения занятости и увеличения их доходов через внедрение этой новой системы на местах.

Затронут также вопрос повышения роли промышленности в экономике.

– За последний год доля промышленности в валовом внутреннем продукте выросла с 26 до 30 процентов, но это все еще не соответствует масштабу начатых нами реформ, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны рекомендации по ускорению реализации 25 инвестиционных проектов в Навоийском горно-металлургическом комбинате, 18 проектов в АК “Узэлтехсаноат”, 7 проектов в АО “Узавтосаноат” и 5 проектов в Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, чтобы ввести новые мощности в строй до конца нынешнего года.

Указано на необходимость организации производства почти 100 видов потребительских товаров через промышленную кооперацию, адресной работы с предприятиями в целях содействия наращиванию их мощностей.

В нынешнем году, объявленном в нашей стране Годом активных инвестиций и социального развития, осуществляется широкомасштабная работа по привлечению и освоению, прежде всего, прямых иностранных инвестиций.

Об эффективности этих мер свидетельствует тот факт, что в первом полугодии освоено почти 86 триллионов сумов инвестиций, то есть в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, показатели освоения прямых иностранных инвестиций выросли в 2,7 раза, привлечения средств международных финансовых институтов – в 3,7 раза.

Следует особо отметить, что впервые в истории страны доля инвестиций в валовом внутреннем продукте превысила 38 процентов. В предыдущие годы этот показатель не достигал и 25 процентов.

Поделиться постом

Похожие новости