Саудовская ACWA Power построит в Узбекистане две электростанции мощностью более 2 ГВт

Саудовская ACWA Power построит в Узбекистане две электростанции мощностью более 2 ГВт

В рамках состоявшегося в Ташкенте Центрально-азиатского энергетического форума подписан ряд соглашений.

Подписаны Соглашения об основных условиях проектов по строительству в Узбекистане на условиях ГЧП (Государственно частного партнерства) тепловой электростанции мощностью 1250 МВт и ветряных электростанции мощностью до 1000 МВт.

Соглашение подписано между Министерством энергетики Республики Узбекистан и компанией «ACWA Power» (Саудовская Аравия), сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Подписан Контракт, предусматривающий поставкэнеру электроэнергии из Узбекистана в Афганистан. Он заключен на 10 лет по принципу «бери или плати» по строящейся линии электропередач (ЛЭП) «Сурхан - Пули-Хумри» между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) (Исламская Республика Афганистан).

Объем поставок на первоначальном этапе составит 4,2 миллиарда кВт. ч, с последующим увеличением до 6 миллиардов кВт. ч.

Между АО «Узбекнефтегаз» и компанией Air Products (США) подписаны Дорожная карта взаимодействия по проекту производства синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК (завод GTL), предусматривающая вхождение американской компании в проект, и Дорожная карта взаимодействия по реализации проекта «Строительство химического комплекса в г.Янгиер», совместно с АО «Узкимёсаноат» по производству аммиака и карбамида.

Поделиться постом

Похожие новости