Обнаружены крупные хищения и недостача при распределении топлива фермерам

Обнаружены крупные хищения и недостача при распределении топлива фермерам

В ходе контрольных мероприятий «Узнефтгазинспекции», которые проводятся по всей стране с целью проверки своевременности и качества поставок и использования нефтепродуктов и газа, обнаружены крупные хищения.

Как собщила пресс-служба Министерства энергетики, ряд серьезных нарушений выявлен в ходе проверки, проведенной 22 июля на территории Ташкентской области. Так, обнаружено, что при распределении горючего фермерам обществом с ограниченной ответственностью «Пахта нефть базаси» Чиназского района допущена недостача в 81 тыс. 365 литров, также имелся излишек дизельного топлива ЭКО объемом 140 литров. Между данными отчетов и практической реализацией дизтоплива есть несовпадение в 854 тыс. 730 литров. Обнаружены и другие технические и метрологические недостатки.

Недостача горючего фермерам ПРГФ №13 имени «Охунбобоева» составляет 12 тыс. 235 литров, в ПРГФ №11 – 51 тыс. 209 литров, в ПРГФ №41 имени «Х.Алимджана» – 7 тыс. 130 литров, ПРГФ №36 «Тошовул» – 10 тыс. 791 литр.

Факты подобного обогащения за счет хищений обнаружены и в ходе проверки Уртачирчикского района. Здесь в пунктах распространения горючего фермерам при ООО «Кучлик нефть базаси», размер недостачи по ЭКО дизельному топливу составляет 200 литров, по авиабензину марки АИ-80 – 8 тыс. 190 литров. Здесь также выявлен излишек дизельного топлива объемом 8 тыс. 44 литра, а разница между реальными поставками дизельного топлива и отчетными показателями – составляет 40 тыс. 5 литров.

Аналогичные нарушения обнаружены и при проверке, проведенной в ПРГФ - №1 «Турон», №20 «Навбахор», №37 имени М.Улугбека, №77 «Ачамайли».

Также обнаружены факты самовольного подключения пяти оптовых потребителей к газопроводам. По данным случаям были проведены оперативные расчеты, согласно которым на данных нарушителей начислено 11 млн. 807 тысяч м3 природного газа.

В министерстве отмечают, что серьезному анализу подвергается правильность поставок сжиженного газа в дома жителей и учреждения социальной сферы в соответствии с действующим порядком.

Поделиться постом

Похожие новости