На инвестфоруме в Кашкадарье подписаны соглашения на 302 млн долларов США

На инвестфоруме в Кашкадарье подписаны соглашения на 302 млн долларов США

На Кашкадарьинском инвестиционном форуме подписано 24 документа на общую сумму около 302,6 млн долларов США, сообщили организаторы мероприятия.

Кашкадарьинский инвестиционный Форум прошел 27-28 сентября 2019 года в городе Шахрисабз. Целью форума является ознакомление зарубежных инвесторов и международных финансовых институтов с экономическим потенциалом и возможностями в сфере туризма Кашкадарьинской области.

На церемонии открытия форума выступили хоким Кашкадарьинской области Зафар Рузиев, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Алишер Абдувалиев, заместитель хокима Кашкадарьинской области Ойбек Шагазатов, советник хокима области по инвестициям и внешней торговле, представитель Европейского банка реконструкции и развития Дилшод Ахунжанов и директор компании «Индорама».

В частности, Кванг Вук Ким отметил, что наиболее перспективными отраслями в Кашкадарьинской области являются сельское хозяйство, производство, энергетика, логистика, фармацевтика и туризм. Дилшод Ахунджанов отметил, что Кашкадарья стала лидером в привлечении инвестиций со стороны ЕБРР. Более того началась реализация крупнейшего инвестиционного проекта на сумму в 1.1 миллиард долларов с привлечением со финансирования со стороны ЕБРР суммы в 240 миллионов долларов, на строительство Талимаржанской ТЭС. Также ведётся работа по ряду других потенциальных проектов по улучшения инфраструктуры.

По результатам форума было подписано 24 документов на общую сумму около 302,6 миллионов долларов. Также по итогам переговоров с представителями зарубежных компаний были подписаны меморандумы по следующим проектам:

— Строительство солнечной электростанции в Чиракчинском районе совместно с NTPC, Индия, сумма инвестиций 100 миллионов долларов США;

— Производство спичек совместно с Mega Engineering Works, Пакистан, сумма инвестиций 8 миллионов долларов США;

— Организация производство систем капельного орошения с «Pooya Polymer» из Ирана, сумма инвестиций 2 миллионов долларов США;

— Строительство завода по производству кирпичей совместно с Metallcertima Machinery & Engineering, Португалии, сумма проекта 6 миллионов долларов США;

— Строительство производства по выпуску соковой продукции Индийской палатой коммерции, сумма инвестиций 15 миллионов долларов США;

— Производство полиэтиленовых труб совместно с Akansu Group ,Турции.

На форуме участвовали представители более 150 компаний из Великобритании, Германии, России, Италии, Турции, Индии и других стран. Зарубежные гости ознакомились городом Шахрисабзом, подготовленной на главной площади выставкой экспортного, инвестиционного и туристического потенциала районов Кашкадарьинской области, а также достопримечательностями и культурным наследием. Кроме того, была проведена отдельная презентация ковроткачества в Дехканабадском районе.

Представитель компании Metallcertima Machinery & Engineering в странах Восточной Европы и Средней Азии из Португалии Амадеус Эрбис поделился планами сотрудничества по итогам подписанных меморандумов:

«Рынок Узбекистана для нас очень интересен, мы давно хотели здесь присутствовать. Свою деятельность в Узбекистане мы начали 10 месяцев назад, это мой седьмой визит. Мы работали с разными предпринимателями, знаем сырьевую базу, увидели потребность и пришли к выводу, что Узбекистан - это очень большой рынок. Первый этап – это знакомство со страной, с традициями, обсуждение реальных проектов, работа с банками, общение с руководством области», – отметил Амадеус Эрбис.

В ходе форума также был организован выставочный павильон каждого района и городов Кашкадарьинской области. Наряду с экспортным потенциалов экспозиция также отражала древние традиции, ремесла, национальное искусство и ценности региона.

Поделиться постом

Похожие новости