На базе месторождении Тебинбулак построят горно-металлургический комплекс

На базе месторождении Тебинбулак построят горно-металлургический комплекс

Проектом предусмотрено применение внедоменной технологии получения чугуна и стали. об этом говорилось на брифинге с участием руководства АО «Узбекистон темир йуллари».

Сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг, на котором озвучены данные о проекте «Строительство горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак», запуск которого планируется в 2024 году, ходе строительства собственного металлургического комплекса, включающего организацию современного сталеплавильного производства с использованием местного сырья на базе месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак, а также о мерах по повышению экспортного потенциала и сокращению импорта в данной сфере.

Для реализации проекта, обеспечения строительства и ввода в эксплуатацию объекта в структуре АО «Узбекистон темир йуллари» была образована Дирекция по строительству горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак.

Сырьевые ресурсы месторождения оценивается в объеме 2,0 миллиарда тонн. Согласно предварительным расчетам здесь планируется добывать 33 миллиона тонн руды в год и получать из нее 1,5 миллиона тонн железа. Существующие резервы согласно расчетам должны хватить на ближайшие 50 лет.

Как ранее сообщалось, в августе этого года Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства горно-металлургического комплекса на базе Тебинбулакского месторождения в Караузякском районе.

Горно-металлургический комплекс будет обладать годовой производственной мощностью 900 тысяч тонн арматуры, 225 тысяч тонн проволоки, 375 тысяч тонн уголков, швеллеров и других материалов. Реализация проекта будет способствовать замещению значительного объема импорта и устойчивому развитию промышленности. Комплекс обеспечит работой более 2 тысяч человек. Планируется экспортировать 35 процентов продукции.

К подготовке и реализации проекта привлечены компании "DMT-Group Consulting" (Германия) и "Horst Wiesinger Consulting" (Австрия).

Напомним, горно-металлургический комплекс на базе месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2024 году. Об этом говорилось в постановлении Президента Узбекистана от 12 января 2018г.

Постановлениме АО «Узбекистон темир йуллари» было поручено в месячный срок образовать Дирекцию по строительству горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак.

АО «Узбекэнерго» поручено за счет собственных средств до 1 января 2019 года подключить к внешним энергосистемам объекты строительной площадки возводимого комплекса. Также компания в период 2019—2024 годы должна обеспечить расширение и модернизацию объектов Северо-западного узла энергосистемы для обеспечения бесперебойного энергоснабжения установок.

Следует отметить, что месторождение Тебинбулак было открыто еще в 1937 году, но не разрабатывалось в связи с высокими инвестиционными затратами.

Поделиться постом

Похожие новости