Минсельхоз Узбекистана и Международный центр ICBA договорились о сотрудничестве

Минсельхоз Узбекистана и Международный центр ICBA договорились о сотрудничестве

Фото: Юрий Корсунцев

Министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев и генеральный директор Международного центра биоземледелия в условиях засоленной почвы (ICBA) профессор Исмахане Элуафи подписали меморандум о взаимопонимании.

Как ранее сообщалось, в Ташкенте прошел многосторонний форум на тему «Переход от сельскохозяйственных и экологических проблем к возможностям по привлечению инвестиций и инноваций в район бассейна Аральского моря».

Многосторонний форум с участием заинтересованных сторон организован при финансировании ИБР и поддержке Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, ФАО, IPDRE, USAID, ECFS и ПРООН.

В течение двух дней более 80 представителей, включая высокопоставленных политиков, представителей международных и региональных организаций, ученых, экспертов и специалистов из Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана обсудили вопросы научного и инновационного развития региона Приаралья.

В рамках форума министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев и генеральный директор Международного центра биоземледелия в условиях засоленной почвы (ICBA) профессор Исмахане Элуафи подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно документу, предусмотрено сотрудничество во взаимовыгодных сферах. В частности, меморандум предусматривает развитие инновационных технологий и подходов, диверсификацию сельскохозяйственных культур, обеспечение комплексных систем выращивания растений, обеспечение отношений между скотоводством и лесным хозяйством, водным сектором, разработку в рамках программы «фермер фермеру» селекции, семеноводства, производства семян и современных методов раздачи семян.

На форуме участники рассмотрели предложения и проекты, с помощью которых можно укрепить качество питания и продовольственную безопасность живущих на этой территории более 1,8 миллионов людей. Высыхание Аральского моря и его последствия считаются одной из самых серьезных экологических катастроф на планете. Засуха и засоление почвы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, состояния экосистемы, сельское хозяйство и биоразнообразие.

Часто повторяющиеся здесь соленые и пыльные бури становятся причиной исчезновения многий уникальных животных, птиц, рыб и растений. А это усложняет состояние агроэкосистемы, водоснабжение и жизнь населения.

По инициативе нашего Президента реализуется заметная работа в области решения проблемы Приаралья и улучшения уровня жизни местного населения. В частности, с целью решения проблемы через научный и инновационный подход была организована региональная и международная помощь.

Участники мероприятия высказали предложения в области улучшения продовольственной безопасности, водного обеспечения местного населения, обменялись мнениями в направлении научно-технических и инновационных подходов к ним. В частности, были разработаны четкие рекомендации по управлению водных ресурсов в регионе.

Во второй день форума были разработаны проекты по адаптивным подходам к кормовым культурам и домашнему животноводству в регионе Аральского моря, а также внедрению разнообразных альтернативных культур, которые обладают высокой питательной ценностью и более устойчивы к климату из-за их засухоустойчивости.

Поделиться постом

Похожие новости