Антимонопольный комитет выявил дискриминацию бизнеса хокимиятами

Антимонопольный комитет выявил дискриминацию бизнеса хокимиятами

Выявлено 218 случаев установленных норм, ограничивающих здоровую конкуренцию, сообщает пресс-служба комитета.

На сегодняшний день Антимонопольный комитет и его территориальные управления изучили, принятые местными органами власти, акты в 56 городах и районах страны. Выявили 218 случаев установленных норм, ограничивающих здоровую конкуренцию.

По итогам работы по 37 хокимиятам городов и районов, по выявленным фактам нарушения требований Закона Республики Узбекистан «О конкуренции» были приняты к производству дела, которые рассмотрены на заседаниях Специальной комиссии, выданы предписания об устранениях нарушений законодательства, а еще 10 актов полностью отменены.

7 января 2019 года Хокимият Асакинского района Андижанской области направил письменное указание на имя директора филиала Инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» о замене подрядчиков, в лице ООО «Шахрихон Юлдузи» и ООО «Сапфир Бустони», работающих над строительством двух 4-этажных домов по улице «Хумо» и массиву «Амира Темура» на другие строительные организации ООО «Мохир мемор курувчи» и ООО «Идеал Бунёдкор». А это нарушение Закона «О конкуренции».

Другой случай разбирали в Кашкадарье. 13 апреля 2019 года хокимият Дехканабадского района области направил письмо Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, в котором сообщалось: даже в случае победы АО «KVARTS» на тендерных торгах для получения лицензии на добычу доломита в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области, АО «KVARTS» начнет работать только после регистрации в налоговых органах и представления гарантийного письма по выделению им земельного участка. Данное требование, определенно, устанавливает дискриминационные условия в отношении АО «KVARTS».

Поделиться постом

Похожие новости