В налоговом комитете объяснили, когда зачет НДС неправомерен

В налоговом комитете объяснили, когда зачет НДС неправомерен

С 1 июля 2019 года покупатели не вправе принимать в зачет НДС, указанный в счете-фактуре неплательщика этого вида налога.

О том, как это правило реализуется на практике, , рассказал заместитель начальника управления камерального контроля ГНК Бахтияр Ибрагимов.

– Бахтияр Русланович, расскажите о новой норме по налогу на добавленную стоимость, вступившей в силу с первого июля текущего года?

– Прежде всего, отмечу, что эта норма прописана в пункте 10 постановления Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Госбюджета на 2019 год...» от 26 декабря 2018 года (ПП-4086).

Дословно она звучит так: «с 1 июля 2019 года покупатели товаров (работ, услуг) не вправе относить к зачету сумму налога на добавленную стоимость, указанную в счет-фактуре, выставленную поставщиком, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость».

Отныне субъектам предпринимательства нужно проверять своих контрагентов – являются ли они плательщиками НДС, правильно ли оформили счет-фактуру. Только в этом случае они ничем не рискуют. А что будет, если не сделать этого? Отвечу на вопрос прямо – в зону риска попадают оба предприятия.

– Не могли бы привести данной ситуации на примере, так сказать с цифрами?

– Чтобы проиллюстрировать, рассмотрим такую ситуацию. Предприятие «А», не являющееся плательщиком НДС, осуществило поставку товаров стоимостью 100 млн.сумов предприятию «Б» - плательщику НДС. При этом оно необоснованно отразило в счет-фактуре сумму НДС 20 млн. сумов. Таким образом, общая сумма поставки составила 120 млн. сумов.

В соответствии со статьей 118 Налогового кодекса за такое деяние к предприятию «А» будет применена финансовая санкция в размере 20% от суммы незаконно выделенного НДС, и ему придется уплатить 4 млн.сумов штрафа и сумму НДС 20 млн.сумов. К предприятию «Б» финансовые санкции применены не будут.

Согласно внесенным изменениям в налоговое законодательство с 1 июля 2019 года, предприятие «Б» обязано будет осуществить перерасчет с бюджетом и уменьшить сумму налога на добавленную стоимость на 20 млн.сумов, принятую в зачет, которая неправомерно была отнесена в зачет.

– Каким образом можно проверить контрагента? Действительно ли он является плательщиком НДС? Получается, что при выборе контрагента предприятиям необходимо проверять надёжность бизнес-партнёра?

– Несколько практических рекомендаций по вопросам проявления налогоплательщиком так называемой «должной осмотрительности» при выборе бизнес-партнёров.

Вы потеряете немного времени, проверяя их:

- регистрацию в налоговых органах в качестве плательщика НДС;

- деловую репутацию;

- финансовое состояние;

- наличие производственной базы и персонала.

Но зато, получив достоверные сведения о партнере по бизнесу, не попадете в некорректную ситуацию.

– Вы привели некоторые критерии определения добросовестности бизнес-партнера. Какие существуют открытые источники информации для проверки контрагента?

– Информацию о контрагенте в открытом доступе можно получить на веб-сайте Государственного налогового комитета soliq.uz, там есть раздел «Определение плательщиков НДС».

Для получения информации о контрагентах можно воспользоваться функциями поиска по названию налогоплательщика или по его ИНН.

На сайте Вы можете получить информацию:

- наименование плательщика НДС;

- ИНН налогоплательщика и дата гос.регистрации;

- свидетельство о регистрации в качестве плательщика НДС;

- дата представления последнего расчета по НДС;

- дата совершения последнего платежа по НДС.

Этот сервис позволит определить, является ли Ваш контрагент плательщиком налога на добавленную стоимость или нет и исключить налоговые риски.

Таким образом, можно подытожить - налогоплательщику стоит перед сделкой самостоятельно убедиться, что контрагент является добросовестным лицом, ведет реальную деятельность и с ним можно заключить договор без риска негативных налоговых последствий.

Поделиться постом

Похожие новости