Узбекистан расширяет интеграционные возможности национальной экономики

Узбекистан расширяет интеграционные возможности национальной экономики
Создан Департамент для координации работ по расширению интеграционных возможностей. Об этом говорится в Указе Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию международного экономического сотрудничества Республики Узбекистан» от 10 января 2020 года.

Решение принято в целях обеспечения координации деятельности органов государственного управления по эффективному решению задач в области дальнейшей ускоренной интеграции экономики Узбекистана.

В соответствии с Указом, определено, что Департамент по вопросам защиты прав и поддержки граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом преобразован в Департамент по вопросам защиты прав граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества.

На Департамент возложен ряд дополнительных задач. В частности, Департамент координирует работы по расширению интеграционных возможностей, направленных на решение важных задач национальной экономики и ее стабильное развитие.

Новое подразделение будет разрабатывать предложения по внедрению современной системы управления и интеграционных возможностей в области технического регулирования производства, внедрения международных стандартов, аккредитации ветеринарии, санитарии и фитосанитарии.

Департамент разработает предложения по интеграции на основе результатов организации комплексного изучения и анализа реализации реформ в инфраструктурах транспортных коммуникаций и информационно-коммуникационных технологий республики.

Кроме того, в центральных аппаратах ряда министерств и ведомств в пределах общей численности персонала будут организованы структурные подразделения по вопросам интеграции экономики Республики Узбекистан в мировую экономическую систему.

В частности, в указе Министерству экономики и промышленности, Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству иностранных дел, Министерству финансов, Министерству юстиции, Министерству транспорта, Министерству энергетики, Министерству сельского хозяйства, Министерству здравоохранения, Мининфокому, Антимонопольному комитету, Государственному комитету по ветеринарии и развитию животноводства, Государственному налоговому комитету, Узбекскому агентству стандартизации, метрологии и сертификации, Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров поручено организовать структурные подразделения по вопросам интеграции экономики Республики Узбекистан в мировую экономическую систему.

Поделиться постом

Похожие новости