Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи начал работу

Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи начал работу

Фото: Пресс-служба президента

Здесь будут изучать исламские науки, в том числе хадисоведение, сообщила пресс-служба президента

Два года назад был благоустроен мавзолей Абу Исы Термизи в Шерабадском районе. А 14 февраля 2017 года глава государства подписал постановление об организации Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи.

В соответствии с этим постановлением в городе Термезе был построен Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи. В нем глубоко изучаются исламские науки, в том числе хадисоведение, а также наследие Исы Термизи и других ученых из Термеза. Здесь будут готовить учебники и методические пособия, периодические издания, научно-практические рекомендации для использования в системе религиозного образования и духовно-нравственной воспитательной работе.

Сегодня Президент посетил этот центр и ознакомился с созданными в нем условиями. Он дал рекомендации по глубокому исследованию жизни и произведений великого собирателя хадиса Имама Термизи, доведению его наследия до молодого поколения, изданию книг на доступном массовому читателю языке. Указано на необходимость создания в центре достойных условий для научно-исследовательской деятельности, расширения участия ученых в международных научных конференциях.

Поделиться постом

Похожие новости