«Ренова» планирует принять участие в проектах по солнечной энергетики в Узбекистане

«Ренова» планирует принять участие в проектах по солнечной энергетики в Узбекистане
Министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов провел переговоры с российской делегацией во главе с председателем Совета директоров Группы компаний «РЕНОВА», председателем Совета директоров Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом.

В состав делегации также вошли руководители группы компаний «Хевел», АО «КомплексПром», АО «РОТЕК», АО «Группа Оргсинтез», ПАО «Химпром», ООО «Цифра».

По данным пресс-службы Минэнерго, в ходе переговоров обсуждены потенциальные возможности сотрудничества в таких направлениях, как: создание национального нефтегазового центра повышения эффективности разработки углеводородов на основе платформы «Цифровое месторождение», сотрудничество в области ВИЭ и альтернативной энергетики в Узбекистане, сотрудничество в области поставок генерирующего оборудования.

Группа компаний «РЕНОВА» в области традиционной генерации является крупнейшим частным производителем электроэнергии в России, имея 14 ГВт установленных мощностей и работая в 20-ти регионах РФ. Данная компания прошла через весь этап трансформации электроэнергетической отрасли России и формирования рынка, в связи с чем российская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом, а также участии в проектах в Узбекистане, а также участии в проводимых тендерах на строительство солнечных электростанций, при этом предложила рассмотреть возможность организации совместного производства солнечных панелей в Узбекистане с возможностью их дальнейшего использования в проектах, реализуемых на территории Республики.

Министерством энергетики была представлена информация об осуществляемых реформах в энергетической отрасли страны и подготовленной совместно с международными консультантами концепции развития отрасли и отмечена заинтересованность в глубокой переработке природного газа и диверсификации производства с выпуском продукции с более высокой добавленной стоимостью, в частности, в организации производств полимерных и синтетических волокон для текстильной отрасли.

Российская сторона предложила организовать ознакомление непосредственно на месте с их технологиями и процессами в РФ, в связи с чем достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы и организации визита на объекты для ознакомления и изучения опыта российских компаний по всем вышеуказанным направлениям.

Поделиться постом

Похожие новости