Какие апелляции рассматривает совет Минюста

Какие апелляции рассматривает совет Минюста

Постановлением Кабинета Министров утверждено Положение об Апелляционном совете Министерства юстиции Республики Узбекистан, сообщает Норма.уз.

Напомним, Агентство по интеллектуальной собственности передано в систему Министерства юстиции и предусмотрено образование Апелляционного совета Министерства юстиции для рассмотрения апелляций, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

Апелляционный совет рассматривает:

во-первых, указанные в требовании Агентства апелляции на решения, принятые в отношении:

  • объектов промышленной собственности;
  • селекционных достижений;
  • топологий интегральных микросхем;
  • товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров;

во-вторых, апелляции заинтересованных юридических и физических лиц:

  • по выдаче патента на объекты промышленной собственности;
  • по выдаче патента на селекционные достижения;
  • по регистрации топологий интегральных микросхем;
  • по действительности патентов, выданных на объекты промышленной собственности и на селекционные достижения;
  • по действительности свидетельств о праве пользования товарными знаками, знаками обслуживания и наименованиями мест происхождения товаров;
  • по действию на территории Республики Узбекистан международной регистрации знаков;

в-третьих, апелляции по прекращению действия:

  • свидетельств о регистрации топологий интегральных микросхем;
  • свидетельств, выданных на право пользования товарными знаками, знаками обслуживания и наименованиями мест происхождения товаров;

в-четвертых, апелляции по аннулированию регистрации наименований мест происхождения товаров.

Апелляционный совет рассматривает также заявления о признании общеизвестными товарных знаков в Узбекистане.

Состав Апелляционного совета утверждается в составе председателя, его заместителя, членов совета и секретаря. В состав Совета входят квалифицированные и опытные сотрудники министерства и Агентства, независимые ученые и специалисты в области интеллектуальной собственности. При этом число работников Минюста и Агентства в составе Совета не должно превышать 30% от общего числа членов. Секретарь ведет дела Совета, но не имеет права голоса при принятии решений. Рабочим органом Совета является Агентство, которое принимает апелляции и заявления, обеспечивает организацию заседаний, готовит материалы к рассмотрению вопросов на заседаниях Совета, рассылает его решения заинтересованным лицам, а также обеспечивает сохранность документов.

Заседание Совета созывается председателем или его заместителем по мере необходимости и правомочно при участии 2/3 от состава членов.

На заседании имеют право участвовать лица, подавшие апелляцию или заявление, или их представители, заинтересованные юридические или физические лица, которые не менее чем за 10 дней должны быть письменно оповещены о месте, дате и времени проведения заседания. Не могут участвовать в заседании члены Совета, которые участвовали на рассмотрении требования о предоставлении правовой защиты объектам интеллектуальной собственности и в проведении экспертизы по рассматриваемому объекту интеллектуальной собственности.

По инициативе Совета или просьбе заинтересованных лиц на заседании может вестись аудио- или видеозапись, о чем предупреждаются участники заседания. При необходимости дополнительных материалов и сведений заинтересованные лица должны их предоставить в сроки, установленные Советом. В необходимых случаях заседание Совета может быть приостановлено и перенесено на другой день либо прекращено частично или в целом.

По итогам рассмотрения Совет принимает одно из следующих решений:

  • об удовлетворении апелляции или заявления;
  • о частичном удовлетворении апелляции или заявления;
  • об отказе в удовлетворении апелляции или заявления.

После окончания рассмотрения сути апелляции или заявления решение принимается на закрытом заседании Совета путем простого большинства голосов. При равенстве голосов голос председателя считается решающим. Члены Совета не имеют права воздерживаться от голосования. Председатель Совета голосует последним. Решение Совета заверяется печатью Минюста.

Решение Совета может быть обжаловано в суд в течение 6 месяцев со дня принятия. Решение в течение 10 дней рассылается лицам, подавшим апелляцию или заявление, другим заинтересованным лицам и публикуется Агентством в официальных изданиях и на веб-сайте.

За рассмотрение Апелляционным советом дел взымается патентная пошлина, которая зачисляется на счет Агентства. Членам Апелляционного совета – привлеченным независимым ученым и специалистам на основании заключенного с ними договора выплачивается вознаграждение за счет внебюджетных средств Агентства.

Поделиться постом

Похожие новости