Законодательная палата одобрила законопроект, предусматривающий свободную продажу золота

Законодательная палата одобрила законопроект, предусматривающий свободную продажу золота

25 февраля на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутатами концептуально одобрен проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Он разработан во исполнение Указа Президента страны «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан» от 18 мая 2019 года для комплексного правового урегулирования деловых отношений в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, опробования, совершенствования и упорядочения, а также контроля их качества и системы клеймения ювелирных изделий.

Стоит отметить, что действующий Закон направлен только на определение подлинности ювелирных изделий из драгоценного металла и их клеймения, но полностью не охватывает сферу драгоценных металлов и драгоценных камней.

В проекте нового закона, рассмотренного в первом чтении представителями народа, определены меры по добыче драгоценных металлов и камней, заложена правовая основа на занятие аффинажной деятельностью, для опробования и клеймения драгоценных изделий, определения полномочий госорганов, предоставления права собственности на драгоценные металлы и камни.

Проектом закона установлено, что драгоценные металлы и драгоценные камни могут находиться как в государственной собственности, так и в собственности юридических и физических лиц.

Отмечалось, что принятие документа послужит ряду положительных изменений в сфере. В том числе будет создана прочная правовая основа для ведения предпринимательской деятельности в сфере драгоценных камней и металлов отраслей экономики. Проектом вводится свободная реализация драгоценных металлов. Это, удовлетворит потребность субъектов предпринимательства в драгоценных металлах. Также будет налажена реализация драгоценных металлов производителями через товарно-сырьевую биржу.

Наряду с этим четко определены полномочия госорганов в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, что послужит предотвращению незаконной деятельности, защитит права потребителей и субъектов предпринимательства.

Проектом предусмотрено упрощение опробования и клеймения драгоценных металлов. Он дополнен нормами о предоставлении права собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни субъектам предпринимательства или физическим лицам в соответствующем порядке.

Документом предусматривается право осуществления производителями самостоятельного опробования и клеймения ювелирных изделий собственного производства.

В целом, он будет направлен на устранение теневой экономики из данной сферы, создание благоприятных условий для инвестирования и повышению конкуренции. Вместе с тем путем снижения себестоимости продукции, предоставления большей свободы и возможностей субъектам предпринимательства, налоговых льгот производителям при реализации ювелирных изделий будут созданы новые рабочие места.

Поделиться постом

Похожие новости