УзРТСБ впервые внедрила форвардные торги

УзРТСБ впервые внедрила форвардные торги
фото: УзА
Впервые в истории Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи началась форвардная торговля, позволяющая осуществлять поставку товаров с отсрочкой на срок более одного месяца, сообщили в пресс-службе.
По итогам биржевых торгов на 1 апреля 2020 года заключены форвардные сделки по реализации сахара на общую сумму 27,5 млрд сумов. В соответствии с условиями данного контракта срок поставки товара составляет 60 дней.
Главной целью организации форвардных торгов является создание благоприятных условий для местных предпринимателей и фермеров посредством обеспечения гарантий расчетов за товар и страхования их от колебаний цен.
В частности, данный механизм позволяет с одной стороны фиксировать цену за поставляемый в будущем товар, с другой стороны заранее осуществлять расчёты за продукцию по рыночной стоимости. Форвардные сделки предоставляют товаропроизводителям возможность правильно прогнозировать и более эффективно планировать свою деятельность.
Новый механизм внедрен на бирже UZEX в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 марта 2020 года № ПП-4634 “О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна” и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 марта 2020 года №170 «О дополнительных мерах по внедрению передовых информационных технологий в деятельности товарно-сырьевых бирж и последовательному развитию электронной коммерции».
Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа в дальнейшем продолжить работу по внедрению форвардных контрактов на других товарных рынках.
Форвардный контракт – срочный контракт, согласно которому цена на товар устанавливается в момент заключения сделки, поставка товара осуществляется в будущем в указанный срок.
Поделиться постом

Похожие новости