Обнародован порядок пребывания граждан Узбекистана из-за рубежа на период эпидемии коронавируса

Обнародован порядок пребывания граждан Узбекистана из-за рубежа на период эпидемии коронавируса

Вступает в силу официальный Порядок исполнения мер туристами, прибывающими в Узбекистан согласно Решению №2 от 27 февраля от Главного Санитарного врача Узбекистана «О дополнительной профилактике и усовершенствовании мер против эпидемии инфекции и поступления ее на территорию РУз», сообщает пресс-служба Госкомтуризма.

С 1 марта 2020 года COVID-19 классифицируется как комплексная эпидемия коронавируса, в связи с чем граждане въезжающие в Узбекистан следуют новому порядку:

Категория 1.А. - все граждане, прибывающие чартерным рейсом или другим специализированным транспортом из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Афганистана и Японии на прямую или через другие страны помещаются в карантин в специализированные медицинские учреждения. Медицинское обследование, диагностика и лечение будут организованы в течение 14 дней в карантине.

Исключение: члены официальных и правительственных делегаций, а также владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты авиакомпаний и члены экипажей, локомотивные бригады, лица, участвующие в железнодорожных перевозках и международных автомобильных перевозках, водители.

Въездные граждане принимаются на автобусе при въезде к государственной границе в места, обозначенные региональными властями, и непрерывно изолируются от населения в течение 14 дней. В этих объектах создадут все необходимые условия для жизни человека. Гражданам не разрешается покидать карантинные участки во время карантина.

Меры, которые должны быть приняты медицинским персоналом во время карантина: медицинское обследование, измерение температуры тела, измерение артериального давления. Согласно медицинским показаниям, образцы могут быть получены из носа и горла для биомедицинских исследований и для других методов по мере необходимости. После завершения карантина (выписки из больницы) медицинский работник запросит телефонный звонок в течение 10 дней. В случае нарушения дисциплины лицами, помещенными в карантин, налагается административная ответственность.

Категория 1.b. - все граждане, прибывающие в Узбекистан прямым рейсом, транзитом из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Афганистана, Японии, Франции, США, Германии, Сингапура, Испании, Гонконга, Макао, Тайваня проходят в аэропорту Узбекистана первичный осмотр, после чего при отрицательном результате помещаются в карантин в домашних условиях.

Исключения: официальные и правительственные делегации, а также владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты авиакомпаний и члены экипажей, локомотивные бригады, железнодорожники и международные водители грузовиков.

После прохождения медосмотра в аэропорту, туристу необходимо заполнить анкету, в которой указывается срок пребывания в Узбекистане и адрес гостиницы или другого жилого помещения, в котором он будет проживать.

Граждане должны быть постоянно изолированы в течение 14 дней в жилищных условиях (дом, гостиница, общежитие и т. Д.), Избегать контактов с людьми, не являющимися членами семьи, и не должны посещать общественные места.

Меры, которые должны быть приняты медицинским персоналом во время домашнего карантина (14 календарных дней): медицинское обследование, измерение температуры тела, измерение артериального давления; Медицинские биоматериалы могут быть получены из носоглоточного образца для лабораторной диагностики и других методов по мере необходимости. Лица с симптомами острых респираторных инфекций госпитализируются для клинической диагностики и лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. После завершения медицинских ограничений (после выписки из больницы) медицинский работник будет опрошен по телефону в течение 10 дней.

Дисциплинарные взыскания налагаются в случае дисциплинарных нарушений со стороны медицинских лиц.

Категория 2 - все граждане, прибывшие в Узбекистан из Таиланда, Азербайджана, Великобритании, Малайзии, ОАЭ ставятся на учет в больницу по месту проживания, за состоянием их здоровья врачи будут наблюдать дистанционно. Им не рекомендовано посещать места массового скопления людей.

Стационарные больные с острыми респираторными инфекциями диагностируются и лечатся в соответствии с клиническими рекомендациями.

Категория 3 - граждане, прибывшие в Узбекистан из Бахрейна, Кувейта, Армении, Белоруссии, Омана, Пакистана, Грузии, Чехии, Ирака, Ливана, Канады, Литвы, Эстонии, Румынии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Дании, Швеции могут свободно перемещаться по стране. При этом им необходимо заранее уведомить об этом территориальные медицинские учреждения.

Исключение составляют члены официальных и правительственных организаций, а также лица с дипломатическим и служебным паспортами, члены экипажа, занимающиеся перевозкой, а также водители международных перевозок.

Лица, нарушившие данный Порядок, привлекаются к административной ответственности согласно законодательству.

По истечению 14-ти календарных дней, при отрицательном результате, граждане смогут свободно перемещаться по Узбекистану.

Если граждане пребывали в других странах, где COVID-19 не был диагностирован, въезжают в Республику Узбекистан, карантин и ограничения не налагаются.

Поделиться постом

Похожие новости