Необходимо создать все условия, чтобы люди трудились, богатели, жили достойно – Шавкат Мирзиеев

Необходимо создать все условия, чтобы люди трудились, богатели, жили достойно – Шавкат Мирзиеев

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 27 февраля состоялось видеоселекторное совещание по мерам, направленным на сокращение бедности через развитие предпринимательства, сообщает пресс-служба Президента.

Как известно, малообеспеченный слой населения есть в любой стране. И в Узбекистане определенная часть людей испытывают недостаток в средствах.

Долгие годы бедность в нашей стране была закрытой темой. Глава государства 24 января текущего года в своем Послании Олий Мажлису открыто высказался на эту тему и впервые определил приоритетной задачу сокращения бедности.

На видеоселекторном совещании обсуждены вопросы системной организации работы в этом направлении.

– По предварительным расчетам, 12-15 процентов или 4-5 миллионов населения нашей страны находится в состоянии бедности. Это означает, что их ежедневный доход не превышает 10-13 тысяч сумов. Или же, к примеру, у семьи могут быть и машина, и скот, но если заболеет один человек, то не менее 70 процентов доходов семьи уходит на лечение. Можно ли назвать такую семью зажиточной? Меня как Президента каждый день волнует вопрос: хватает ли нашим людям средств на такие жизненные потребности, как питание, лечение, обучение и одежда детей? – сказал Шавкат Мирзиёев.

В целях эффективного осуществления мер по поддержке социально уязвимых и малоимущих семей, широкому вовлечению населения в предпринимательство указом Президента от 18 февраля 2020 года организовано Министерство по поддержке махалли и семьи. В этой сфере установлена вертикальная система с введением должностей, ответственных за развитие предпринимательства и сокращение бедности на уровне махалли, района (города), области и республики.

Вместе с тем недавно в структуре правительства организован отдельный секретариат и должность заместителя Премьер-министра по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности.

– Сокращение бедности не означает повышения размеров заработной платы или пособий, массовой выдачи кредитов. Прежде всего необходимо обучать население профессиям, повышать финансовую грамотность, побуждать людей заниматься предпринимательством, улучшать инфраструктуру, качество обучения и лечения, внедрить систему адресной выдачи пособий, – подчеркнул глава государства.

В этих целях совместно с Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком и другими авторитетными международными организациями разрабатываются средне- и долгосрочная стратегии борьбы с бедностью.

На совещании отмечена первоочередная необходимость анализа реальных условий и ситуации в разрезе каждой махалли, района, города и области. Первое направление работы – сбор данных о реальной ситуации по бедности, то есть числе семей с низким уровнем дохода, второе – составление карт, отражающих потенциал, природные ресурсы, инфраструктурные возможности районов и городов.

– Нам необходимо создать все условия, чтобы люди трудились, богатели, жили достойно, – сказал Президент.

Отмечалось, что рядом с густонаселенными пунктами, где хорошо развито предпринимательство, будут организованы малые промышленные зоны на базе пустующих и не предназначенных для сельского хозяйства земель. На создание необходимой инфраструктуры дирекциям малых промышленных зон будет выделено из бюджета 100 миллиардов сумов. Земельные участки в зонах будут продаваться предпринимателям по рыночной стоимости с правом владения. Если этот опыт оправдается, то во втором полугодии будет выделено дополнительно 150 миллиардов сумов.

Министерству экономики и промышленности поручено совместно с хокимами определить пустующие земельные участки для новых малых промышленных зон и обеспечить их инфраструктурой.

Даны поручения по предоставлению малоимущему населению земель, выведенных из оборота, сооружению на местах артезианских колодцев и скважин.

Важнейшим вопросом является сокращение бедности через обучение населения предпринимательству, формирование профессиональных навыков.

В настоящее время в стране насчитывается около 1,4 миллиона официально незанятых женщин и молодежи. Среди женщин уровень безработицы составляет 13, среди молодежи – 15 процентов. Эти показатели высоки в Ферганской, Самаркандской, Андижанской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях.

Вместе с тем сегодня ощущается нехватка кадров: строительной сфере недостает 104 тысяч, коммунальной – 71 тысячи, сфере оказания услуг – 68 тысяч, легкой промышленности – 46 тысяч специалистов.

На совещании отмечалось, что для обеспечения потребности в квалифицированных кадрах, трудоустройства населения необходимо организовать в каждом регионе курсы предпринимательства для безработного населения.

По завершении обучения будет объявлен конкурс Агентством по развитию малого бизнеса, лучшему проекту будет выделен грант в размере 20 миллионов сумов. Хокимы также будут предоставлять перспективным предпринимательским проектам гранты за счет средств местного бюджета.

Для одиноких и многодетных женщин, других безработных, изъявивших желание обрести профессии, будут организованы курсы профессионального обучения по таким необходимым в повседневной жизни ремеслам, как швейное, кулинарное, парикмахерское дело. Для этого будут выделены помещения в зданиях схода махалли или других сооружениях, они будут обеспечены необходимым оснащением.

Министерству по поддержке махалли и семьи дано указание разработать Программу профессионального обучения в махаллинских гузарах и сформировать списки желающих.

Подвергнута критике работа по организации центров обучения профессиям. Так, в 11 районах Каракалпакстана, 9 районах Бухарской, Ташкентской областей, 7 районах Сурхандарьи и 5 районах Джизакской области нет ни одного подобного учреждения.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил важность активного привлечения негосударственных организаций в создание центров профподготовки, поручено провести среди ННО конкурс на лучшую учебную программу и выделить его победителям гранты из Фонда содействия занятости.

Перед Министерством занятости и трудовых отношений поставлена задача организовать в каждом регионе моноцентры “Ишга мархамат” и центры профессиональной подготовки, обучать безработных не только знаниям и навыкам по профессии, но и, если необходимо, иностранным языкам.

Определено, что 70 процентов средств по программам семейного предпринимательства будут направляться на проекты малого и среднего бизнеса, предусматривающие создание рабочих мест для малоимущих. Вместе с тем предприятиям, принимающим на работу людей с низким уровнем достатка, будут предоставляться преференции по банковским кредитам.

Сфера информационных технологий давно стала отдельным направлением бизнеса. В связи с этим указано на необходимость создания интерактивных мобильных приложений и “бизнес-навигаторов” для самозанятых.

Торгово-промышленной палате, Агентству по развитию малого бизнеса и предпринимательства дано указание разработать совместно с коммерческими банками бизнес-проекты, доступные для понимания широкими слоями населения. Эти проекты должны представлять собой готовые решения, в которых уже рассчитаны расходы и доходы, расписаны необходимые производственные мощности, объемы продукции и другие вопросы.

Указано на необходимость широкого продвижения бизнес-проектов в ходе диалогов на местах, через средства массовой информации и социальных сетей.

Высказаны предложения по увеличению числа торгово-развлекательных центров и передвижных точек торговли, снятия лишних ограничений по такой деятельности.

Агентству по развитию малого бизнеса и предпринимательства, Бизнес-омбудсману, Торгово-промышленной палате и приемным Премьер-министра указано, что они должны выступать “мостом” между государством и бизнесом, всесторонне содействовать реализации предпринимательских инициатив.

Начиная с 1 марта текущего года внедряется система рейтинговой оценки деятельности органов экономического комплекса и Индекс развития предпринимательства в регионах. Посредством открытых и тайных опросов среди населения будет изучаться отношение людей к организациям экономического комплекса. По результатам опросов деятельность руководителей экономического комплекса в регионе будет оцениваться как “образцово”, “хорошо”, “удовлетворительно” и “неудовлетворительно”. Получившие положительный рейтинг будут поощряться, отрицательный – наказываться. Результаты оценки будут обсуждаться дважды в год на заседаниях палат Олий Мажлиса, областных кенгашей народных депутатов и в правительстве.

Поделиться постом

Похожие новости