Налоговый комитет сможет отслеживать должников по GPS

Налоговый комитет сможет отслеживать должников по GPS

Государственный налоговый комитет запустил автоматизированную систему сбора налогов. В прошлом году она уже была опробирована в Наманганской и Хорезмской областях.

«Автоматизированной система сбора налогов» или САЙТ (“Солиқларни автоматлаштирилган йиғиш тизими”) – одно из последних и удачных нововведений Государственного налогового комитета.

Данный проект в 2019 году был внедрен в Наманганской и Хорезмской областях в тестовом режиме. Жители регионов были осведомлены о запуске Специального устройства (терминала) с программой «САЙТ».

Они имели право не производить уплату налогов, если у инспектора государственной налоговой службы отсутствовало данное устройство. Выданный аппаратом чек отличается от обычного – он содержит полную информацию о налоговом платеже, а также данные сотрудника налоговой инспекции и отправляет на мобильный телефон налогоплательщика оповещение в виде СМС о совершенном платеже.

Кроме того, создана возможность определять (находить) физических лиц с задолженностью по налогу на имущество и земельному налогу на территории инспектора через систему навигатора (GPS).

Система «САЙТ» позволяет налоговому инспектору самостоятельно осуществлять сбор налогов и одновременно фиксирует его работу. При этом диспетчерское web-приложение оценивает проделанную работу инспектора в реальном режиме.

– Согласно анализу, КПД работы инспекторов увеличилось в 2-3 раза, – отметил начальник управления оказания услуг физическим лицам ГНК Зарифжон Зокиров. - Так, в Наманганской области в I квартале 2019 года 125 инспекторами собрано местных налогов в размере 9,4 млрд. сумов (средняя сумма на 1 налогового инспектора составляет около 75 млн. сумов). Посредством системы «САЙТ» в I квартале 2020 года собрано 27 млрд. сумов (средняя сумма сборов на 1 налогового инспектора составила 177 млн. сумов).

Местными органами государственной власти (хокимиятами) на покупку 1959 единиц терминалов «САЙТ» из перевыполненной части местных бюджетов выделено 8,4 млрд. сумов.

В начале текущего года в полную эксплуатацию введены 1118 единиц в Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях, а также в Ташкенте. В данных регионах по системе «САЙТ» в январе-апреле 2020 года в местные бюджеты уплачено 43,5 млрд. сумов.

На следующем этапе эксплуатации терминала «САЙТ» планируется запустить новый модуль, который будет формировать списки незарегистрированных предпринимателей, объекты с отсутствием кадастра, лиц, не заключивших договор аренды, и впоследствии контролировать их законную деятельность.

По предварительным оценкам, при полном внедрении системы «САЙТ» во всех регионах страны поступления в местные бюджеты в 2020 году составят 285 млрд. сумов. Это в 35 раз больше объема средств, потраченных на закуп терминалов.

После того, как во всех областях система «САЙТ» будет запущена и приведена в единый механизм, трудовая деятельность налоговых инспекторов будет стимулироваться путем оценки их эффективности (KPI).

Поделиться постом

Похожие новости