Индия может стать альтернативой Китаю для Центральной Азии 

Индия может стать альтернативой Китаю для Центральной Азии 

США подтвердили Индии исключение от санкций иранского порта Чабахар, заявил научный сотрудник аналитического центра Observer Research Foundation (ORF) Айяз Вани в свой статье, опубликованной 17 февраля на сайте ORF.

"Страны Центральной Азии рассматривают транспортный коридор через порт Чабахар в Иране, как возможность диверсификации своего экспорта", - заявил Айяз Вани.

При этом на прошедшем в начале февраля «Деловом совете Индии и Центральной Азии» многие участники высказали сомнение в жизнеспособности проекта. Это было связанно с отсутствием значительного прогресса в развитии инфраструктуры, необходимой для его реализации.

Вани отметил, что Индия сохраняет интерес к порту Чабахар. Подтверждением этому является увеличение в два раза расходов бюджета Индии на создание инфраструктуры в Чабахаре в 2020-2021 финансовом году по сравнению с предыдущим финансовым годом. Финансовый год в Индии начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта.

Отметим, в мае 2016 года Иран, Индия и Афганистан подписали соглашение о создании транспортного коридора через порт Чабахар. Индии данный коридор дает доступ к Центральной Азии в обход Пакистана. В рамках данного соглашения должна быть построена железная дорога, соединяющая Чабахар и Захедан, расположенный на границе с Афганистаном.

Также напомним, 8 ноября 2018 года США приняли решение вывести порт Чабахар из-под антииранских санкций в связи с тем, что его работа имеет большое значение для развития Афганистана.

Поделиться постом

Похожие новости