Южная Корея предлагает Узбекистану мобильную связь 5G, космические технологии, медицину и биоиндустрию

Южная Корея предлагает Узбекистану мобильную связь 5G, космические технологии, медицину и биоиндустрию

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин накануне государственного визита в Республику Узбекистан дал интервью Национальному информационному агентству Узбекистана – УзА, газетам «Халқ сўзи» и «Народное слово».

– Господин Президент, как Вы оцениваете перспективы стратегического сотрудничества между нашими странами?

– Прежде всего, я хотел бы отметить, что корейцы очень благодарны Узбекистану. Народ Узбекистана тепло принял граждан корейского происхождения, которые более 80 лет назад лишились своего дома. Когда мы вспоминаем о том, что в то время Узбекистан и его население переживали сложные времена, связанные с началом Второй мировой войны, то наша благодарность становится еще больше. Республика Корея испытывает глубокое чувство уважения и дружбы к узбекскому народу, который оказал бескорыстную помощь в трудное время.

В 1992 году, на следующий год после провозглашения независимости Узбекистана, наши страны установили дипломатические отношения, и в основу быстрого сближения двух государств были положены отношения дружбы и доверия. Обмены между двумя странами расширились и распространились на различные области, включая энергетику, автомобилестроение, текстильную промышленность, логистику, информационные технологии и финансы. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг максимального за всю историю взаимоотношений наших стран показателя в 2,1 миллиарда долларов США.

Очень активно развиваются также обмены на уровне глав двух государств. Мы с Президентом Шавкатом Мирзиёевым разделяем философию государственного управления, которая ставит на первое место народ и его интересы, и на личном уровне мы также строим отношения тесной братской дружбы.

Я возлагаю очень большие надежды на будущее, которое наши страны создадут вместе. Доверие и добрые чувства, которые испытывают друг к другу народы двух государств, станут крепкими корнями, а опыт накопленного практического сотрудничества – полезной питательной средой. Я надеюсь, что Республика Узбекистан и Республика Корея будут работать вместе, чтобы открыть эпоху мира и общего процветания в Евразии.

– Господин Президент, в чем, по Вашему мнению, заключается секрет длительных дружеских отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея?

– Наши страны с древних времен осуществляли взаимодействие и обмены, оказывали друг на друга взаимное влияние. Древние корейские посланники, изображенные на фресках в музее "Афрасиаб", свидетельствуют о давних связях между двумя странами. Благодаря длительным взаимным контактам сложилось много общего в наших языках и культуре. Традиции отношений взаимопомощи и совместной работы жителей махаллей в Узбекистане и сельских общин «маыль» в Корее во многом очень похожи и наглядно показывают, насколько близки две страны.

Наши страны помогали друг другу в трудные времена и продолжают развивать дружбу и доверие. 180 тысяч граждан корейской национальности, проживающих в Узбекистане, стали связующим звеном между двумя странами. После установления дипломатических отношений мы всесторонне укрепляли взаимодействие с Узбекистаном и добились успехов в развитии взаимовыгодного практического сотрудничества, примером которого стал проект строительства Устюртского газохимического комплекса на базе Сургильского газового месторождения. Давняя дружба между нашими странами в будущем станет еще более тесной и крепкой.

– Ключевыми факторами укрепления узбекско-южнокорейских отношений можно считать сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также создание сотен предприятий с корейским капиталом, которые действуют в Узбекистане. Какие задачи Вы считаете приоритетными для дальнейшего развития сотрудничества в этих областях?

– Потенциал экономического сотрудничества двух стран, у которых общее видение совместного процветания в Евразии, представляется безграничным. Для экономического сотрудничества, ориентированного на будущее, прежде всего, необходимо укрепить институциональную основу. Благодаря нынешнему государственному визиту мы планируем активно обсудить проекты и пути дальнейшего улучшения инвестиционных условий. Мы надеемся, что компании наших стран будут стабильно выходить на рынки страны-партнера, и объемы двусторонней торговли и инвестиций будут еще больше расти.

Продолжая вести поиск новых возможностей реализации проектов двустороннего сотрудничества, включая разработку газовых месторождений и строительство электростанций, важно также расширить сотрудничество на такие передовые наукоемкие области, как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), технологии пятого поколения мобильной связи – 5G, космические технологии и новые отрасли промышленности, в том числе медицину и биоиндустрию. Развитие Узбекистана это есть и развитие Республики Корея. Наша страна будет щедро делиться опытом экономического роста и расширять сотрудничество в различных областях. Мы надеемся, что будут достигнуты такие благотворные перемены и развитие, которые смогут почувствовать народы двух стран.

– Господин Президент, в чем заключаются роль и место Узбекистана в «Новой северной политике», которую проводит Республика Корея?

– Узбекистан является центром обменов между Востоком и Западом. Совсем неслучайно, что с историей Узбекистана связаны имена таких великих деятелей, как Ал-Хорезмий, Ибн Сино и Улугбек, положивших начало математике, медицине и астрономии. Узбекистан посредством обменов способствовал развитию цивилизации, а сегодня страна мечтает с их помощью добиться инноваций и процветания.

Республика Корея также развивалась благодаря обменам. В Корее повсюду находят следы контактов с древней Центральной Азией, и в течение долгого времени посредством торговли с другими странами мы принимали плоды новых культур и цивилизаций. И сейчас мы осуществляем экономическое развитие, основанное на обмене технологиями и торговле.

«Новая северная политика» направлена на установление стабильного мира на Корейском полуострове и достижение совместными усилиями мира и процветания на всем континенте Евразии. Выходя за рамки взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, эта политика поведет к общему процветанию Центральной Азии и Евразийского континента. Мы надеемся укрепить связи Евразии с Узбекистаном, который является ключевым партнером в реализации «Новой северной политики», и открыть эру нового Шелкового пути.

– Несмотря на то, что географически Корея и Узбекистан находятся далеко друг от друга, многие отмечают схожесть национального характера и образа мышления наших народов. Господин Президент, по Вашему мнению, какое значение имеют культурное сотрудничество и гуманитарные обмены для формирования связей между двумя странами?

– Узбекистан и Корея не только географически находятся далеко друг от друга, между ними лежат высокие горы, возвышенности и пустыни, тем не менее взаимные симпатии и желание лучше узнать друг друга становятся все сильнее. Уверен, что Дом корейской культуры и искусства, двери которого в этот раз откроются в Ташкенте, еще больше сблизит народы наших стран. Я хотел бы выразить благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за его особое внимание, а народу Узбекистана – за его щедрость.

В последнее время в Республике Корея растет интерес к Узбекистану, который был центром цивилизации Великого шелкового пути. Думаю, что благодаря введенному в прошлом году безвизовому режиму и увеличению с этого года количества авиарейсов, еще большее число граждан совершат взаимные поездки. Кроме того, наши страны имеют давние традиции и культуру, и мы очень надеемся, что это будет способствовать развитию обменов и общения. Это будет иметь большое значение не только для укрепления двусторонних связей, но также для передачи будущим поколениям культурного наследия человечества.

– Господин Президент, в чем, по Вашему мнению, заключается роль «Форума сотрудничества Республика Корея – Центральная Азия» для устойчивого социально-экономического развития в Центральной Азии?

– В последние годы благодаря самоотверженным усилиям Республики Узбекистан в Центральной Азии утверждается атмосфера сотрудничества. Продвижение многостороннего сотрудничества будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Центральной Азии.

Республика Корея с 2007 года ведет совместную работу для развития сотрудничества в Центральноазиатском регионе. В рамках «Форума сотрудничества Республика Корея – Центральная Азия» мы каждый год осуществляем обмены и контакты с важными ответственными представителями правительственных, деловых, научных кругов и деятелями культуры пяти стран Центральной Азии, а также продвигаем совместные проекты сотрудничества, в которых участвуют государственные компании и частный бизнес. В июле 2017 года в Сеуле был создан Секретариат "Форума сотрудничества Республика Корея–Центральная Азия", представители нашей страны и государств Центральной Азии активно ведут работу по продвижению проектов в области транспорта, логистики, энергетики и здравоохранения.

Во второй половине этого года состоится XII форум по сотрудничеству Республики Корея и стран Центральной Азии. Этот форум пройдет на уровне министров, что придает ему еще большее значение. Мы надеемся, что он станет платформой для обмена знаниями и опытом между странами Центральной Азии, которые способствовали созданию безъядерной зоны и привели к установлению мира и стабильности в Центральноазиатском регионе. Мы хотели бы, чтобы «Форум сотрудничества Республика Корея – Центральная Азия» укрепил связи в регионе и стал важным каналом в деле реализации концепции мира и процветания в Евразии.

Поделиться постом

Похожие новости