Визит в ЕС: презентация инвестиционного потенциала Узбекистана, встречи с научными кругами, взаимодействие с ВТО и ЕАЭС

Визит в ЕС: презентация инвестиционного потенциала Узбекистана, встречи с научными кругами, взаимодействие с ВТО и ЕАЭС

18-23 февраля т.г. в столице Европейского союза (ЕС) находится с рабочим визитом Правительственная делегация Республики Узбекистан, в составе которой О.Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан, О.Олимжонов, руководитель проектов Института прогнозирования и макроэкономических исследований, Г.Исмаилова, проректор Университета мировой экономики и дипломатии.

19 февраля т.г. правительственная делегация нашей страны провела презентацию инвестиционного потенциала Узбекистана для представителей нидерландско-турецкого бизнеса в Роттердаме (Нидерланды).

Нидерланды и Турция представляют большой торговый интерес для узбекских производителей и открывают для них огромный потенциал. В ходе презентации были подняты вопросы развития трехстороннего сотрудничества наших стран в сфере внедрения в сельское хозяйство инновационных методов, использования передовых наработок в сфере транспортной логистики, санитарных и фитосанитарных мер для экспорта узбекской продукции на рынки европейских стран.

Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации среднего малого бизнеса (MUSIAD) и Узбекско-нидерладнского общества дружбы(UzNed).

В тот же день правительственная делегация Республики Узбекистан посетила мемориальное кладбище Амерсфоорт в Нидерландах. В состоявшейся беседы с ведущим нидерландским историком Ремко Рейдингом узбекская сторона выразила глубокую признательность за проводимую работу этого ученного и друга узбекского народа. В ходе визита были отданы дань павшим безымянным узбекским воинам и зачитаны мусульманские молитвы.

***

Ранее в международном пресс-клубе «Ньюспоорт» в г. Гааге правительственная делегация нашей страны в составе директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Узбекистан Обида Хакимова и проректора Университета мировой экономики и дипломатии Гульнозы Исмаиловы дали развернутое интервью о текущих приоритетах экономического развития Узбекистана.

Накануне сообщалось, 18 февраля т.г. в Посольстве Республики Узбекистан в г.Брюсселе (Бельгия) состоялась презентация на тему: «Внешняя политика Узбекистана: интересы, принципы и ожидаемые результаты от углубления взаимодействия с глобальными и региональными торгово-экономическими организациями (ВТО и ЕАЭС)», организованная Центром экономических исследований и реформ.

В частности, директор ЦЭИР представил информацию о принципах и ожидаемых результатах углубления взаимодействия Узбекистана с глобальными и региональными торгово-экономическими структурами, в первую очередь ВТО и ЕАЭС.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости