Узбекистан разрабатывает низкоуглеродную энергетическую стратегию

Узбекистан разрабатывает низкоуглеродную энергетическую стратегию

«Узбекистан планирует развивать альтернативные источники энергии, в том числе солнечную, гидроэнергию и ветроэнергетику, в соответствии с установленными на национальном уровне взносами в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» - Министерство энергетики Узбекистана объявило о разработке национальной стратегии по низкоуглеродной энергии при содействии ЕБРР и международной консалтинговой компании Corporate Solutions, пишет "world nuclear news".

«Стратегия по переходу к низкоуглеродной энергетике разрабатывается с помощью метода моделирования энергетической системы страны и возможных сценариев развития на перспективу. Этим будет заниматься международная консалтинговая компания Corporate Solutions. Параллельно мы изучаем опыт Германии, Японии, Испании. Но нужно понимать, что опыт этих стран невозможно полностью применить в условиях Узбекистана. Для нашей страны будет выбран индивидуальный план развития с максимальным применением международного опыта», – сообщил министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов.

Переход на низкоуглеродную энергетику даст возможность обеспечить страну электроэнергией при устойчиво высоких темпах роста и одновременном повышении качества жизни населения

Напомним,что в Узбекистане в начале мая была принята Концепция обеспечения страны электроэнергией до 2030 года, которая разрабатывалась с участием Азиатского банка развития и Всемирного банка. Документ предусматривает модернизацию существующих электростанций, создание новых видов электрогенерации за счет возобновляемых источников энергии и АЭС. Эти меры позволят снизить выбросы парниковых газов на 10% к 2030 году относительно 2010 года.

Поделиться постом

Похожие новости