ЕБРР установил новый рекорд по инвестициям в Узбекистан

ЕБРР установил новый рекорд по инвестициям в Узбекистан

ЕБРР достиг нового рекорда в Узбекистане в 2019 году, осуществив инвестиции в 13 проектов частного и государственного секторов в размере 576 миллионов долларов США (517 миллионов евро) – крупнейший объем финансирования за всю историю работы Банка в стране, сообщили в пресс-службе организации.

Банк проинвестировал в ключевые инфраструктурные проекты и расширил свою деятельность, открыв региональный офис в Андижане в Ферганской долине, самой густонаселенной части Центральной Азии.

В энергетическом секторе Банк осуществил крупнейшие на сегодняшний день инвестиции в Узбекистане, предоставив суверенный кредит в размере 213,8 млн. Евро для строительства дополнительных генерирующих мощностей на Талимарджанской электростанции.

Другие ключевые инвестиции в инфраструктуру включают: проект строительства линий электропередач в Навои (71,5 млн. Евро), проект реконструкции системы водоотведения в Кашкадарьинской области (53,4 млн. Евро) и проект реконструкции системы водоотведения в Хорезме (80,2 млн. Евро).

ЕБРР также продолжил взаимодействие с органами власти Узбекистана в целях улучшения инвестиционного климата и внес вклад в создание Совета иностранных инвесторов.

ЕБРР оказал поддержку МСП через кредитные линии финансовым организациям, а также за счет прямых кредитов в сфере производства, таких как финансирование расширения деятельности Healthline, ведущего местного производителя и продавца одноразовых медицинских товаров, на сумму 8,55 млн евро. Тилло Домор, популярный местный производитель сыра, получил финансирование Банка через механизм разделения рисков с Хамкорбанком.

  • asdasdasd
  • asdasdasd
  • asdasdas
  • asdasd
  1. asdasdasdas
  2. asdasd
  3. asdasd
  4. assdas
  5. asd

ЕБРР содействовал развитию как внутренней , так и международной торговли Узбекистана, открыв лимиты торгового финансирования для Национального банка Узбекистана, Асакабанка, Узпромстройбанка, Ипотека-банка, KDB Bank Uzbekistan, Хамкорбанка и Ипак Йули банка.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 1,85 млрд. Евро, участвуя в 79 проектах.


Поделиться постом

Похожие новости