Всемирный банк выделит $500 млн Узбекистану на развитие сельского хозяйства. Как распределят средства

Всемирный банк выделит $500 млн Узбекистану на развитие сельского хозяйства. Как распределят средства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 августа провел видеоселекторное совещание, посвященное реализации проекта «Модернизация сельского хозяйства», реализуемого с участием Всемирного банка, сообщила пресс-служба главы государства.

На совещании рассмотрены проекты, сформированные в рамках кредитных средств на 500 миллионов долларов от Всемирного банка.

При разработке проектов, в соответствии с указанием Президента, приоритет был отдан развитию науки и внедрению передовых технологий.

В частности, из общей суммы привлекаемых средств:

  • 87 миллионов долларов будет направлено на совершенствование деятельности и улучшение материально-технической базы 10 научно-исследовательских институтов и 4 специализированных центров сельскохозяйственного направления.
  • 70 миллионов долларов будут выделены на организацию агротехнических центров по поставке саженцев, оказанию фитосанитарных, геоинформационных и сертификационных услуг.
  • 10 миллионов долларов, выделят на цифровизацию сельского хозяйства, будет налажена работа по сбору и обработке информации о плодородности земель, составе почвы, типе и количестве необходимых минеральных удобрений, сведений о налогообложении, транспорте и логистике, товарных рынках.
  • 200 миллионов долларов распределены между регионами для развития кооперативов и кластеров.
  • 65 миллионов долларов выделят на расширение интенсивных садов.
  • 65 млн долларов на организацию современных агрологистических центров и комплексов.

На совещании отмечена важность интеграции в эту систему баз данных ведомств водного хозяйства, животноводства, карантина растений, кадастра, финансов, налогов и других.

Министерству сельского хозяйства поручено разместить научно-исследовательские учреждения и специализированные центры на территории Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева, обеспечить их лабораторным оборудованием и техникой, организовать их филиалы на базе сельскохозяйственных колледжей. Даны указания по укомплектованию учреждений высококвалифицированными специалистами, обучению кадров с привлечением зарубежных консультантов.

Глава государства подчеркнул, что каждое научное учреждение и центр должны стать коммерческой организацией, способной монетизировать научные разработки.

- Если не будем развивать сельское хозяйство по науке, вложения в эту отрасль не дадут результат. Каждый проект должен обеспечивать повышение заинтересованности и рентабельности. Наша конечная цель – экспорт. Если будем производить научно обоснованную, соответствующую стандартам продукцию, она найдет свой рынок, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что необходимо точно рассчитать работу, чтобы превратить каждый выделяемый доллар в три, обеспечить возвращение выделяемых льготных кредитов.

На совещании министр сельского хозяйства и хокимы областей провели презентацию по проектам и привлекаемым средствам, представили планы предстоящей работы.

Поделиться постом

Похожие новости