В Анкаре прошло первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества

В Анкаре прошло первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества
Фото: Пресс-служба президента Узбекистана

В Анкаре 19 февраля состоялось первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Совет является новым в истории двусторонних отношений форматом диалога. Он создан в соответствии с Совместным заявлением глав государств от 2018 года.

Данный орган осуществляет свою деятельность под сопредседательством Президентов Узбекистана и Турции. Определяет совместную стратегию развития сотрудничества в сферах политики, безопасности и обороны, экономики и торговли, инвестиций, туризма, энергетики, транспорта и транзита, сельского и лесного хозяйства, культуры, образования, науки и техники, инноваций, здравоохранения, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес.

Президент Турецкой Республики поприветствовал главу Узбекистана и выразил удовлетворение укреплением взаимодействия между парламентами, государственными организациями и деловыми кругами двух стран. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что всесторонне поддерживает совместные проекты Турции и Узбекистана.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил лидеру и народу Турции благодарность за оказываемое гостеприимство и огромное уважение делегации нашей страны.

– Данная встреча является ярким воплощением сложившегося высокого уровня отношений стратегического партнерства между нашими странами. Безусловно, совет станет важной основой для реализации приоритетных задач по доведению товарооборота между нашими странами до пяти миллиардов долларов в ближайшие годы. Нам целесообразно закрепить результаты этого совещания и уже сейчас определиться с повесткой предстоящей в следующем году встречи и основными направлениями нашего сотрудничества, – сказал глава государства.

Узбекско-турецкое сотрудничество значительно активизировалось в последние три года. Государственный визит Шавката Мирзиёева в Турцию в октябре 2017 года и Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан в апреле 2018 года укрепили взаимное политическое доверие и открыли широкие возможности для плодотворного партнерства.

Результаты интенсивных контактов и обоюдных стремлений находят свое отражение в экономическом сотрудничестве. Так, если в 2016 году взаимный товарооборот составлял почти 1,2 миллиарда долларов США, то в 2019 году этот показатель превысил 2,5 миллиарда долларов. В Узбекистане действует более 1,3 тысячи предприятий с участием турецких инвестиций. Реализуются инвестиционные проекты на 500 миллионов долларов.

Расширяется взаимодействие и в транспортной сфере. Так, в 2019 году объем перевозок автомобильным транспортом увеличился на 33 процента, железнодорожным - на 17 процентов, авиаперевозок - на 42 процента.

Кроме того, в прошлом году Узбекистан посетили 64 тысячи турецких туристов.

Отмечалось, что благодаря поддержке лидеров двух стран и создаваемым благоприятным условиям масштаб сотрудничества может быть расширен еще больше.

На заседании выступили министры торговли Узбекистана и Турции, которые представили развернутую информацию о состоянии двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров рассмотрены широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов.

Шавкат Мирзиёев пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан на очередное заседание Совета стратегического сотрудничества.

Поделиться постом

Похожие новости