Узбекские фермеры получили комплексное руководство по сертификации GLOBALG.AP.

Узбекские фермеры получили комплексное руководство по сертификации GLOBALG.AP.

Агентством США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Узбекским агентством по стандартизации, метрологии и сертификации («Узстандарт») опубликовано комплексное руководство для фермеров и агрофирм Узбекистана, которое поможет им конкурировать на международных рынках, внедрив передовые методы ведения сельского хозяйства в соответствии с международным стандартом GLOBALG.AP. GLOBALG.A.P. является крупнейшей в мире программой сертификации сельского хозяйства, устанавливающей критерии для агробизнеса и минимизирующей риски попадания испорченных продуктов питания на мировые рынки.

Как сообщили в пресс-службе посольства США, публикация USAID является одним из первых руководств по GLOBALG.A.P. на русском языке и охватывает все требования, связанные с производством фруктов и овощей, обработкой и упаковкой собранного урожая. Это в свою очередь поможет агробизнесу в Узбекистане и соседних странах выполнять требования на уровне фермерских хозяйств. Данное руководство послужит инструкцией для экспортеров Узбекистана по выполнению международных требований к качеству и безопасности пищевых продуктов при продаже продукции на мировом рынке по премиальным ценам. Руководство доступно в печатной и электронной версиях (PDF 6.1 MB).

Гэри Роббинс, директор странового офиса в Узбекистане Миссии USAID по Центральной Азии, заявил: «Удовлетворение потребностей международных рынков начинается с улучшения качества продукции плодоовощеводства. Это руководство станет долговременным ресурсом для агропромышленных предприятий Узбекистана, для совершенствования их практик, повышения безопасности и качества продукции, доступной для потребителей Узбекистана. Также, руководство по GLOBALG.A.P. позволит предприятиям выйти на мировые рынки с более высокой добавленной стоимостью».

С 2015 года USAID содействует принятию стандарта GLOBALG.A.P. в Узбекистане, сотрудничая с «Узстандарт», агентством, ответственным за установление и обеспечение соблюдения стандартов во всех секторах. В 2020 году перед «Узстандартом» поставлена амбициозная задача по внедрению стандарта GLOBALG.A.P. в 155 фермерских хозяйствах (В 2019 году были сертифицированы четыре фермерских предприятия в Узбекистане). USAID поддерживает эту цель, предоставляя аккредитованные ресурсные материалы, консалтинговые и аудиторские услуги для улучшения способности узбекских агробизнесов получить доступ и сертификацию по международным стандартам. USAID поддержал обучение и сертификацию 56 консультантов GLOBALG.A.P. по сельскому хозяйству в Узбекистане, 16 из которых работают в «Узстандарт»е и поддержал местного консультанта, который стал первым в мире лицензированным обладателем GLOBALG.A.P. в Центральной Азии, одним из 74 в мире и единственным, кто говорит на узбекском языке. Одной из наиболее значительных проблем, стоящих перед агробизнесом Узбекистана для соответствия стандарту GLOBALG.A.P. является понимание критериев и наличие письменного справочного пособия о том, что нужно делать и чего не стоит делать при выращивании продукции. При поддержке американского народа у узбекских фермеров теперь появилось надежное пособие.

Проект USAID по созданию цепочки ценностей в сельском хозяйстве является пятилетней программой, направленной на продвижение коммерческого плодоовощеводства с высокой добавленной стоимостью в Узбекистане. Начатый в 2015 году проект, поддержал более 600 организаций и предприятий в Узбекистане, в том числе производителей фруктов и овощей, переработчиков, владельцев холодильных камер и экспортеров по всей цепочке создания стоимости.

Поделиться постом

Похожие новости