Узбекистан улучшил свою позицию в отчете «Bertelsmann Stiftung’s Transformation Index 2020»

Узбекистан улучшил свою позицию в отчете «Bertelsmann Stiftung’s Transformation Index 2020»

Согласно отчету, Узбекистан достиг значительного улучшения по ряду показателей индекса и увеличила свои позиции по сравнению с результатами 2018 года. В частности, основными достижениями стали улучшение показателей в «Индексе управления» на 9 пунктов по сравнению с результатами 2018 года, в свою очередь «Индекс статуса» поднялся в среднем на 1 пункт.

Наибольший рост был отмечен в индикаторе «Международные отношения» в составе «Индекса управления». Данные изменения свидетельствуют об улучшении имиджа Узбекистана за рубежом, в результате широкомасштабных реформ, проводимых в стране. Как отмечается в отчете, многие иностранные агентства, официальные лица и эксперты проявили «доверие» к нашей стране из-за укрепления добрососедских отношений, улучшающегося инвестиционного климата, международной торговли, а также масштабных реформ в денежно-кредитной и фискальной политике.

По показателю «Политической трансформации» за 2018 год мы заняли 115-ое место из 129 стран с 3,17 баллами, а в 2020 году 105-ое место из 137 стран, увеличившись на 3,63 балла. В частности, эксперты отметили существенное улучшение по субиндикаторам «Верховенства закона», «Стабильность демократических институтов», «Политическая и социальная интеграция» и «Политическое участие».

На фоне данных положительных изменений все большее значение приобретают достижения на законодательных и судебных системах за последние годы, введение парламентского контроля на местах, последовательные реформы в борьбе с коррупцией, сообщили в Минфине республики.

Организация «Бертельсманн Стифтунг» раз в два года оценивает качество демократии, рыночной экономики и политического управления в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, анализируя достижения и недостатки народного правительства на основе верховенства закона и принципов рыночной экономики. В основном индекс рассчитывается на основе данных, собранных из экспертных опросов.

Отчет по индексу трансформации за 2018 год охватывает 129 стран, тогда как отчет за 2020 год 137 стран.

Поделиться постом

Похожие новости