Узбекистан, Иран и Туркменистан организуют дезинфекционные туннели на границах при грузоперевозках

Узбекистан, Иран и Туркменистан организуют дезинфекционные туннели на границах при грузоперевозках

Исполняющий обязанности председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Хуснутдин Хасилов, замминистра дорожного и городского строительства Ирана Саид Расули и руководитель агентства "Туркменские железные дороги" Азат Атамурадов провели онлайн-встречу.

Узбекской стороной отмечено, что Главами государств наших стран подчеркнута важность принятия совместных мер по скорейшему решению вопросов в транспортно-логистической сфере, обеспечения продовольственной безопасности и беспрепятственного перемещения товаров, необходимых для осуществления экономической деятельности в ключевых сферах. Иранская и туркменская стороны поддержали данную инициативу и выразили уверенность, что по итогам переговоров будут достигнуты результаты, которые будут значительно укреплять сотрудничество между железнодорожными администрациями.

Участники видеоконференции обменялись мнениями по активизации, в нынешних карантинных услвиях, механизмов взаимодействия в области перевозки и транзита через государственные границы трех стран железнодорожных и автотранспортных грузов. Также был обсуждён ряд вопросов связанных с бесперебойной поставкой товаров, в том числе слаженного действия сторон по обеспечению продовольственной безопасности. Стороны обменялись мнениями о предпринимаемых мерах по организации дезинфекционных туннелей для предотвращения распространения COVID-19 на границах при грузоперевозках.

Как сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари", по итогам встречи стороны согласовали предложение об организации трехсторонних встреч на ежемесячной основе до окончания карантина.

Поделиться постом

Похожие новости