Самозанятые получат льготы и право учета трудового стажа для исчисления пенсии

Самозанятые получат льготы и право учета трудового стажа для исчисления пенсии

Доходы самозанятого не облагаются налогом на доходы физических лиц, а оплата труда самозанятых, привлеченных к работе организациями на договорной основе, не является объектом исчисления единого социального платежа.

Разбираемся, что даст новый статус.

Самозанятым гражданам с 1 сентября начнут выдавать временное трудовое удостоверение. Положение о выдаче утверждено постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 9 июля, сообщила Norma.uz.

Кто такие самозанятые

К их числу относятся физические лица:

  • самостоятельно осуществляющие основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических и юридических лиц, направленную на получение трудового дохода;
  • не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • не использующие в своей деятельности труд наемных работников.

Образец удостоверения

Помимо индивидуальных предпринимателей, самозанятыми не считаются субъекты ремесленнической деятельности и члены дехканских хозяйств.

Временные трудовые удостоверения будут выдаваться по 24 видам деятельности (см. перечень). Отдельные пункты пересекаются с Перечнем видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица с некоторыми ограничениями. Например, в статусе самозанятого можно будет заниматься репетиторством, сборкой и ремонтом мебели, но только на дому.

Помимо указанной в удостоверении, самозанятый в период действия документа вправе заниматься любой другой деятельностью из перечня.

Что дает удостоверение

Во-первых, налоговые льготы:

  • доходы, полученные в результате трудовой деятельности в качестве самозанятого, не облагаются НДФЛ;
  • оплата труда указанных граждан, привлекаемых организациями на договорной основе, не является объектом исчисления ЕСП.

Во-вторых, периоды, указанные в удостоверении, засчитываются в стаж работы, принимаемый для исчисления пенсии по возрасту, инвалидности и потере кормильца, независимо от того выполнялась ли фактически трудовая деятельность или нет.

В-третьих, самозанятый, оформивший удостоверение на срок не менее 6 месяцев, может получить льготный микрокредит на свой вид деятельности по рекомендации органа по труду.

В-четвертых, самозанятым гарантируется бесплатное обучение на краткосрочных (до 3 месяцев) курсах профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации, обучения навыкам предпринимательства.

В-пятых, откроются пункты выдачи самозанятым в льготную аренду инструментов (мотокультиваторы, газонокосилки, перфораторы, сварочные аппараты и т.д.), средств индивидуальной защиты и рабочей одежды.

Как получить удостоверение

Нужно подать заявление в орган по труду вне зависимости от места постоянного проживания (экстерриториальность). Это можно сделать лично, через представителя, заказным письмом или в электронном виде посредством специальной онлайн-площадки. К заявлению прилагается 1 фото 3х4 и документ, подтверждающий внесение платы.

Размер платы зависит от срока, на который выдается документ, и исчисляется кратно к базовой расчетной величине:

  • на 1 месяц – 0,5;
  • на 3 месяца – 1,4;
  • на 6 месяцев – 2,6;
  • на 9 месяцев – 3,7;
  • на 12 месяцев – 4,5.

Заявление рассматривается 3 дня, о дате и месте выдачи удостоверения заявителю сообщат по телефону, факсу, СМС-сообщением или письмом. До истечения срока действия можно повторно обратиться за новым удостоверением, количество таких обращений не ограничивается.

Поделиться постом

Похожие новости