Прокурор сможет санкционировать прослушивание телефонных звонков адвокатов

Прокурор сможет санкционировать прослушивание телефонных звонков адвокатов

24 марта 2020 года состоялось третье пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Заседание, которое прошло в форме видеоконференцсвязи, вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

На пленарном заседании сенаторы обсудили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства, направленного на охрану личных прав и свобод граждан». Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» и Уголовно-процессуальный кодекс.

В частности, возложение на Национальную гвардию полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, установление перечня дел оперативно-розыскного производства и порядка их ведения актами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, осуществление международного сотрудничества в сфере оперативно-розыскной деятельности, в том числе по вопросам участия сотрудников компетентных органов страны, а также иностранных государств и профильных международных организаций в совместных мероприятиях по борьбе с преступностью, сообщает Информационная служба Сената Олий Мажлиса

Внедряются новые виды оперативно-розыскных мероприятий:

- обследование технических средств (компьютеров и устройств связи);

- контроль переговоров, передачи сообщений и данных, осуществляемых с телекоммуникационных устройств;

- получение информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами.

Проведение вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий возлагается на специально уполномоченный государственный орган.

Контроль переговоров адвоката, передачи сообщений и данных, осуществляемых с телефонов и других телекоммуникационных устройств, санкционируется прокурором.

Процессуальный порядок вышеизложенных оперативно-розыскных мероприятий раскрывается Уголовно-процессуальным кодексом.

Поделиться постом

Похожие новости