Приоритеты транспортной концепции Ташкента: пешеходы, велосипедисты, общественный транспорт и личные авто

Приоритеты транспортной концепции Ташкента: пешеходы, велосипедисты, общественный транспорт и личные авто
Фото: Пресс-служба президента

Концепция разработана на основе анализа транспортных потоков в городе через геоинформационную систему. Ее целью являются прежде всего обеспечение безопасности, удобства и экономичности транспортной системы столицы.

Правильное управление движением позволит экономить топливо на 19 миллионов долларов в год и предотвращать потенциальный вред, оцениваемый в 129 миллионов долларов. За счет оптимизации количества и маршрутов автобусов можно достичь экономического эффекта в 2,5 миллиона долларов в год.

Как сообщила пресс-служба президента, концепция предусматривает множество удобств, таких как развитие системы автоматических платежей, расширение числа парковок и пешеходных переходов.

Президент подчеркнул необходимость создания дополнительных условий для движения пешеходов и велосипедов.

- На наших дорогах транспорту отдается излишний приоритет. Хотя движение пешеходов, спокойствие и здоровье людей должны быть на первом месте, - сказал глава государства.

Концепция состоит из 13 направлений, ставит в приоритет пешеходов и велосипедистов, потом общественный транспорт и далее автомобилистов. На презентации, как сообщил телеканал «Узбекистан 24», глава государства отметил, что реализация концепции позволит упорядочить дорожную инфраструктуру и движение транспорта, а также улучшить состояние окружающей среды.

Дано указание апробировать Транспортную концепцию в одном из районов Ташкента и в дальнейшем внедрить ее по всей столице и в других городах.

Поделиться постом

Похожие новости