Принята «Дорожная карта» по сокращению теневой экономики

Принята «Дорожная карта» по сокращению теневой экономики

Постановлением Кабинета Министров 394 утверждена «Дорожная карта» по сокращению доли теневой экономики в Республике Узбекистан. Эксперты правового портала "Норма.уз" назвали основные направления ее реализации.

Проведение структурных изменений в управлении, направленных на снижение теневого оборота

В структуре ГНК и его региональных подразделениях (в пределах утвержденных штатных единиц) создадут отделы по налогообложению физлиц на основе декларации, налогообложению электронной торговли, сокращению теневой экономики и международной интеграции. Перед ГНК также поставлена задача усовершенствовать систему учета и возврата НДС.

А в структуре Государственного комитета по статистике (в пределах утвержденных штатных единиц) планируется создание отделов по оценке и учету теневой экономики, скрытой безработицы.

Широкое внедрение цифровых технологий и маркировки в отраслях и сферах экономики

В этом направлении будет расширен охват субъектов предпринимательства онлайн-ККМ, поэтапно будет расширен перечень маркируемых товаров.

Предусматривается разработка механизмов сокращения незаконной деятельности индивидуальных предпринимателей, а также выявления и налогообложения деятельности субъектов, занимающихся электронной торговлей.

Система контроля эффективности и качества налоговых проверок будет организована на основе «Case management system».

Расширение объема безналичного оборота в экономике

Перед ЦБ поставлена задача интеграции платежных систем «Humo» и «Uzcard». Увеличится количество платежей с использованием QR-кода, платежи хозяйствующих субъектов В2В будут осуществляться в системе непрерывных расчетов.

В сделках с недвижимостью и транспортными средствами предусмотрено расширить применение современных банковских услуг.

Повышение охвата населения банковскими услугами

Для этого упростят порядок предоставления потребительских кредитов с внесением изменений в Закон «О потребительском кредите». Предусматривается и развитие небанковских кредитных организаций.

Ощутимое снижение доли теневой экономики во внешней торговле

До 1 августа Министерство инвестиций и внешней торговли и Государственный таможенный комитет проведут анализ состояния теневой экономики во внешней торговле, разработают и представят в Кабинет Министров предложения по ее сокращению.

Поделиться постом

Похожие новости