Президент строго предупредил хокимов всех уровней

Президент строго предупредил хокимов всех уровней
Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 мая провел видеоселекторное совещание, посвященное дополнительным мерам поддержки предпринимательства, сообщила пресс-служба главы государства.

Ожидается, что из-за пандемии число бедных и безработных увеличится, а доходы семей уменьшатся. Поэтому необходимо активно поддерживать малый бизнес и семейное предпринимательство для создания новых рабочих мест в сжатые сроки.

На совещании обсуждены дополнительные меры и приоритетные задачи в этом направлении.

Внимание уделено обеспечению гарантий прав предпринимателей и неприкосновенности их имущества

- Предупреждаю всех хокимов. Если имущество хоть одного предпринимателя будет изъято незаконно, хоким одной лишь отставкой не отделается, но и ответит перед законом, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Компетентным ведомствам даны указания усилить ответственность за нарушение неприкосновенности собственности, обеспечить полноценное исполнение решений суда о компенсации имущества предпринимателей.

Согласно поручению Президента деловая активность в каждом районе и городе будет анализироваться на ежемесячной основе.

Бизнес-омбудсман будет вносить правительству информацию о хокимах районов и городов, которые допускают нарушения прав и неприкосновенности собственности предпринимателей.

Кабинетом Министров будет рассматриваться вопрос о соответствии должности хокимов городов и районов, которые не решают проблемы предпринимателей и не работают с ними в достаточной мере.

Поделиться постом

Похожие новости