Президент Шавкат Мирзиёев выступает на первом заседании Сената Олий Мажлиса

Президент Шавкат Мирзиёев выступает на первом заседании Сената Олий Мажлиса
В Ташкенте началось первое заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На заседании присутствует президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прибывший сюда после первого заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Согласно Избирательному кодексу республики заседание открыл председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаламов.

На заседании отмечалось, что формирование Сената прошло на основе демократических принципов открытости и транспарентности, в полном соответствии с требованиями национального избирательного законодательства. Состоялись совместные заседания Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, местных Кенгашей областей, города Ташкента, районов и городов по избранию членов верхней палаты парламента страны. Таким образом были избраны 84 сенатора, а еще 13 назначены Президентом Республики Узбекистан.

Подчеркнуто, что новый состав Сената сформирован из числа авторитетных граждан с большим опытом и особыми заслугами в области экономики, права, науки, медицины, культуры, производства и в других сферах государственной и общественной деятельности.

На заседании выступает с речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства искренне поздравил членов Сената с этим высоким статусом.

– Безусловно, вы хорошо понимаете, что быть членом высшего органа представительной власти – не только большая честь, но и огромная ответственность. Сенатор – это прежде всего личность, удостоенная доверия народа и государства, – сказал Президент.

Отмечалось, что последние три года, когда Узбекистан вступил в новый этап своего развития, стали периодом коренных преобразований и для Сената. Этот орган рассмотрел около 230 законопроектов, из которых за последние три года одобрено 190, что свидетельствует о масштабах проделанной работы.

Положительно оценена введенная в Сенате практика заслушивания информации министров внутренних и иностранных дел, а также отчетов хокимов на пленарных заседаниях верхней палаты.

В мероприятии принимают участие руководители органов государственной власти и управления, представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Поделиться постом

Похожие новости