По мультимодальному коридору через Узбекистан начаты грузовые перевозки в Грузию

По мультимодальному коридору через Узбекистан начаты грузовые перевозки в Грузию

Состав из 49 цистерн с мазутом по территории Узбекистана проследовал за 33 часа, вместо запланированных 36.

Первые грузовые поезда, сформированные в Кыргызстане, проследовали через территорию Узбекистана в Грузию, сообщили в пресс-службе компании "Узбекистон темир йуллари".

Реализация пилотной отправки груза через Узбекистан состоялась успешно и до сегодняшнего дня в Батуми из Карасу был отправлен ещё один грузовой поезд в составе которого находилось 48 цистерн (мазут). По данному транзитному мультимодальному коридору готовится к отправке следующая партия груза.

Напомним, в Ташкенте 19-20 декабря 2019 года состоялась первая встреча руководителей железных дорог пяти стран – Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. В рамках встречи участники согласились с важностью развития международного мультимодального маршрута «Страны АТР – Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Европа» и обратно, с выработкой единых подходов по ускоренному пропуску контейнерных поездов и применении унифицированных тарифов, что позволит существенно увеличить объем торговли не только между странами Центральной Азии и Закавказья, но и с другими государствами Европейского и Азиатского континента.

Следует отметить, что еще в декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил программу диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы. Согласно документу планировалось в 2018г. приступить к пилотным транзитным перевозкам по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Справочно: железная дорога Баку – Тбилиси – Карс построена в октябре 2017 года на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Поделиться постом

Похожие новости